Рецензия на книгу Девушка с татуировкой дракона от Byro

написал рецензию30 июля 2018 16:01

Добро пожаловать в Европу.
Вот первое, что приходит на ум, когда начинаешься читать эту книгу. И это касается не столько места действия (события происходят в Швеции), сколько маниакального внимания к деталям. Если в сюжете фигурирует крупная компания, то вам на трех страницах подробно опишут механизм ее работы. Если герой отправляется в дальнюю дорогу, то вы непременно узнаете, что ровно в 11-35 он остановился пообедать в закусочной «У Роберта», где заказал омлет, два тоста и черный кофе. Кофе был не вкусный, а на парковке была свободна половина мест. Для сюжета это, самой собой, не будет играть абсолютно никакой роли. И так постоянно. Поначалу это напрягает, но потом ничего, втягиваешься.
Но это что касается главного героя – Микаэля Блумквиста. На его фоне очень четко виден контраст со вторым действующим лицом – Лисбет Саландер. Она одевается как панк, носит пирсинг и тату, в ее квартире около года никто не делал уборки, а на приличия и манеры ей глубоко наплевать. Любопытно наблюдать, как при столкновении этих двух миров Лисбет все-таки приходится играть по чужим правилам. Ну, или хотя бы пытаться. Как говорится, «С волками жить – по волчьи выть».
Но надо отдать должное, сюжет захватывает. Когда ныряешь в этот омут жестокости, насилия и людского безразличия, становится по-настоящему жутко. А концовка спускает тебя в еще больший мрак.
На этом все. И помните, собираясь ехать жить в тихую провинциальную деревню, всегда берите с собой клюшку для гольфа и сырорезку. Потом поблагодарите!

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала.)

@katerina_kushakova Катерина Кушакова 3 мая 2014
Знаете, многие хорошие книги оказываютя у нас в руках по воле случая. Со мной так и произошло. Я держала в руках и не верила своему ...Читать далее
@maraland 20 мая 2014
Я начала смотреть фильм американского происхождения. Дошла до одной сцены, меня начало тошнить, и фильм был удален. Очень скептически отнеслась к совету прочитать книгу. Но ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 31 мая 2014
Несколько лет назад все вокруг было заполнено яркой рекламой нового фильма с Дэниэлом Крэйгом в главной роли. Мне стало очень и очень любопытно, так как ...Читать далее