Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от jasa_anya

написала рецензию30 июля 2018 19:51

Такая тоненькая книжка, но столько красок. Мало кто знает, но я, как бывший художник – самоучка люблю краски, карандаши, наброски, зарисовки. Но до этого момент я не думала, что писатель на бумаге может передать буйство красок, поиск вдохновения, многочисленных часы, проведенные за работой и попытках изобразить то, что находится перед тобой. Ведь тут дело именно в самой атмосфере творчества.

Но – вау – книга может передать то, что когда – то было мне близко. Перед нами дом, наполненный большой семьей во главе с художником. Рисует он редко, но вкладывает душу в свои работы. Подрастающее дети и женщина, которая практически всегда в положении. Служанки с их сплетнями и с обожанием своих хозяев или страхом перед ними. Дом, где каждого живущего обуревают свои переживания.

Повествование ведется от новой служанки Греты. По мере глав мы видим, как в душе девушке зарождается восхищение, симпатия, уважение, а может даже и нечто больше. Судьба девушки не была легкой. Хотя, возможно, крайне редко случалось так, что служанки достигали высот и исполнения своих желаний. Тут перед нами явно видно различие между сословиями и заранее предопределенность жизни некоторых людей.

Концовка романа произвела двоякое впечатление. С одной стороны это своеобразный хэпп – энд, но с другой я боле чем уверенна, что Герда не была счастлива в той жизни, которую она выбрала. Несмотря на то, что мне было сложно найти время на столь небольшой роман, читая его внешний мир уходил на задний план, как бы мерк в сравнении с мастерской художника и переживаниями юной девушки, чья душа не могла определиться в своих желаниях. Колоритные персонажи, наделенные своими качествам сами как будто прописаны красками, что и придает им такую выразительность и «живучесть». Однозначно, книга понравилась – давно мне не попадалось что то яркое, но в тоже время маленькое и неторопливое.

#свояигра №5 (Книга, основанная на реальных событиях за 10)

@loki , все же я успела запрыгнуть в последний вагон)

Катя (@rina_rot)30 июля 2018 20:16

Везёт. А я вот не художник. И вот читаю сейчас про современное искусство и...не знала, что бывает такое: ты создал картину, а потом 8 месяцев думаешь, что же я такое создал?:)

Анна . (@jasa_anya)31 июля 2018 10:28

@rina_rot, не. понимаешь в мое голове стандартное искусство и современное очень сильно отличаются. И не в пользу современного - его я не понимаю)

Катя (@rina_rot)31 июля 2018 11:09

@jasa_anya, "я - художник, я так вижу!" :D

@lerochka31 июля 2018 12:26

Хорошая рецензия! Если бы не прочитала книгу ранее, кинулась бы читать)

Анна . (@jasa_anya)31 июля 2018 14:41

@lerochka, спасибо)

@loki31 июля 2018 14:42

вот и отлично)) ждем новый поезд)

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@zhuk 11 апреля 2014
Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 января 2015
Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на ...Читать далее