Рецензия на книгу Затерянный мир от varenichenko

написала рецензию30 июля 2018 23:39

Классика приключенческого романа.
Что-то, после бесконечного количества тяжёлых книг, потянуло меня на легкие. Где нет моря крови, всех не убивают на право и налево, где нет богов и извечных вопрос: как жить и в чем смысл жизни.
Перед нами классический приключенческий роман-фантастика старого образца. Что мы имеем? Юного и неопытного журналиста, с огромной тяглой найти себе приключения на пятую точку, чтобы доказать своё величий одной достаточно глупой особе. Один богатей-искатель приключений, для которого опасность и путешествия-смысл жизни. И два ученых мужа, которые в тяге доказать каждый свою правоту и выдвигаются в далекую экспедицию к неизведанным уголкам Южной Америки. Периодически появляются второстепенные герои, типо негра и местных аборигенов, но они для сюжет незначительны. Вся интрига разворачивается вокруг этой экспедиции и конечной ее цели.
Сюжет вполне угадываемый, и концовка тоже просматривается заранее. Но данный аспект не могу назвать минусом произведения. Скорее он придаёт книги ту самую лёгкость, которой так иногда нехватки современным приключенческим романам.
Что мне не очень понравилось, так это завязка сюжета в виду отношения двух молодых людей: Эдуардом Мелоуном и Глэдис. Как можно быть столь глупой и недалёкой особой, чтобы сказать все, что сказала эта девушка? Прямо печаль печальная. Да и юноша.. столь наивен и неуверен в себе, что вызывает только сожаление. Вполне допускаю вероятность, что читай я эту книгу лет 15 назад, я бы даже не обратила внимание на это, но. Так уже получилось, что эта деталь прочно осталась в моей памяти, с ассоциацией: какой же бред она плетёт.
Стиль повествования автора мне понравился. Благодаря обширным описаниям местности, людей, каких-то ситуаций, перед читателем возникает новый, неизведанный ранее мир и его герои. Считаю первое знакомство с автором вполне удачным, и постараюсь его продолжить.
#вокругсветазалето (Южная Америка)

@usb9171 Богдан Борисов 10 июня 2014
Артур Конан Дойл "Затерянный мир" (1912) "Человек - сам творец своей славы!" О содержании: Книга представляет из себя классику научной фантастики. Чтобы обязательно с приключениями ...Читать далее
@pushistaya01 18 октября 2014
"Затерянный мир"...Очень легкая, увлекательная и интересная книга. При прочтении напрочь теряется чувство времени, уж очень она затягивает. Когда я начала эту книгу, мне сказали, что ...Читать далее
@oksanamore Оксана 17 мая 2015
#Г1_1курс Эта книга стала вторым прочитанным мною произведением Артура Конан Дойла после его книг о Шерлоке Холмсе. "Затерянный мир" - насыщенная событиями, увлекательная книга, читается ...Читать далее