Рецензия на книгу Детективное агентство Дирка Джентли от Ivon_Pro

написал рецензию31 июля 2018 0:03

«Взмах крыльев бабочки в Бразилии вызовет торнадо в штате Техас»
Эдвард Лоренц

Вы, когда ни будь задумывались о том, насколько все в мире взаимосвязано? - например, как цвет вашей утренней рубашки повлиял на слияние звезд в галактике Андромеды. Не думали, а стоило бы! История детектива Дирка Джентли нам это продемонстрирует.

Начало довольно затянуто и запутанно - долгое время читатель вообще не очень понимает, что происходит. Но, по мере прочтения, все начинает выстраиваться в единую стройную картину, взаимосвязанных событий. Только для этого приходится по несколько раз возвращаться к отдельным кускам повествовании и перечитывать некоторые фрагменты, выискивая нити сюжета. Можно сказать, что это роман-головоломка.

Все герои яркие, гротескные, отчего кажутся нереальными, но, если посмотреть за ширму сатиры, свойственную всему творчеству Адамса, во многих из них узнаваемы обычные люди. Все персонажи прописаны качественно, но без излишеств. И если Вам сразу не понятны их мотивации, то читайте дальше!

На мой взгляд, это очень интересное произведение, автор которого хотел заставить читателя меньше доверять стереотипам и больше анализировать происходящие, как в книге, так и в жизни. И если Вам кажется, что что-то происходит случайно, то значит вы просто не до конца разобрались в вопросе.

Моя оценка 9 из 10.

#БК_2018 - 9. Книга, написанная в год, когда вы родились (1987)

@ekaterin_a 10 декабря 2018
Да-а, как сказала @katya, в наш год рождения (1987) писали либо фантастику, либо эротику. И похоже, я совершила промах, выбрав фантастику. Сразу оговорюсь, я фантастику ...Читать далее
@alyonaivanishko 8 апреля 2019
«В вашем распоряжении машина времени, а вы ею пользуетесь, чтобы смотреть телевизор?» Странная книга. Если в двух словах – это «пограничное» произведение. Причём «пограничного» много ...Читать далее