Рецензия на книгу Фауст от Tatuys

написала рецензию31 июля 2018 11:57

Все мы слышали о Фаусте и все им восхищаемся, но вот чем именно? Масштабностью проделанной работы, слогом, оригинальным сюжетом, в конце концов?
Мы так привыкли все брать на веру исключительно потому что «так принято» и «он же гений», но что до меня, я предпочитаю проверять это лично.

Начну с того, что меня больше восхитило и это как ни странно касается не самого произведения как такового, а его перевода. Борис Леонидович Пастернак проделал изумительную работу.
Сам перевод текста по моему скромному мнению был выполнен качественно, а объяснение некоторых фактов того времени существенно упрощает понимание текста.
Из более запоминающегося, к примеру, власаеица – покаяние блудницы перед церковью.

Книга, как ни странно во многом иронична и пропитана юмором, который впрочем, без ссылок переводчика сложно было бы понять.
Чего стоит только издевка Гете над своим современником и оппонентом Христианом Фридрихом Николаи, назвав последнего проктофантасмистом (задопровидец).

Кстати, роман буквально наполнен разными историческими событиями, людьми и современниками Гете, которые в том или ином не угодили писателю. Правда, некоторые огрехи в тексте касательно исторических фактов все же были (о них любезно нам рассказал Пастернак в ссылках).

Как, наверное, вы знаете, Гете писал Фауста на протяжении 57 лет и не удивительно, что некоторые части романа носят автобиографический характер.
Роман наполнен множествами событий, которые не всегда можно было логично связать по хронологии. К примеру, эпизод соблазнения Гретхен, осуждение Маргариты (это все тот же человек), а потом резкий переход к Вальпургиевой ночи, где и произошла неразбериха с текстом, потому что было не совсем понятно, сколько времени прошло с момента попытки спасения девушки.

Если подытожить исключительно мое впечатление о данной книге, то, к сожалению, она меня разочаровала. Тот трепет, который вызвал у меня роман при начале его чтения, уже на середине текста улетучился без следа. Да масштабность поражает, слог тоже, но вот мелкие обиды писателя и обливание грязью своих оппонентов забавны, но в то же время низки и не достойны человека, которого прославляют гением на каждом углу. Такой длительный период написания романа не возносит его, а наоборот, вносит неразбериху в самом сюжете.

К сожалению, я не тот человек, который только по общепринятому мнению будет восхвалять или «молится» на какого-то человека и потому, это только мое личное мнение о книге. Читать или не читать Фауста предстоит решить уже лично вам, что до меня, это произведение я точно перечитывать не буду.

#свояигра

@chupacabra31 июля 2018 12:17

читала еще в школе, и даже не помню своего отношения к прочитанному. А тут такая обстоятельная рецензия - захотелось перечитать)

@tatuys31 июля 2018 12:35

@chupacabra, а мы в школе только отрывок читали и всегда хотелось прочесть книгу полностью))

@kote Илья Лазутчик 19 декабря 2013
Сказать что Фауст оставит след на вашем мировоззрении - это не сказать ничего. История происходит с весьма умудренным мужем земным, который кроме наук человеческих обладает ...Читать далее
@saradar Виталий 19 июня 2014
Одна из любимейших книг. Может в силу того, что все мы склонны интересоваться миром непознанного и необъяснимого. Да и думаю каждому хоть раз в жизни ...Читать далее
@d_o504 16 ноября 2014
Некоторым из нас никакая наука, литература и обретенные знания не могут дать ответ на вопросы вечности. Другие же люди способны довольствоваться общепринятыми шаблонами или иллюзиями. ...Читать далее
Обложка Фауст

Экранизации

(реж. Александр Сокуров), 2011г.
(реж. Фридрих Вильгельм Мурнау), 1926г.
(реж. Рене Клер), 1949г.
Лучшие книги - Топ 100