Рецензия на книгу Наваждение Люмаса от Evees

написала рецензию31 июля 2018 11:57

#свояигра

Сюжет начинается довольно банально, с рассказа о жизни главной героини во всех подробностях, переплетеных с непонятными высказываниями и рассказами о крайней беспринципности и продажности. Но в один момент героиня решает, что читать интереснее, чем позволять старшеклассникам щупать себя за 50 центов и начинает проводить все свободное время в библиотеке, хоть это и не особо приветствуется в районе где она живёт.
Странная девушка.
И странная книга.
Читаешь абзац и все вроде бы идет логично и тут бац и внезапное предложение непонятно к чему оно было и сколько бы раз не перечитал, взаимосвязи с предыдущим текстом все равно не видишь. Как будто у автора деменция и она внезапно забыла о чем писала и уже перешла к следующей мысли, ну или слишком быстрое воображение, в котором череда мыслей сменяется со скоростью света. В моменте, когда героиня говорит, что вокруг нее так много книг, что чтобы успеть прочитать все она пролистывает главы не читая, я заподозрила, что это тайный посыл автора, говорящий, что только так эту книгу и можно осилить.

Продираясь через всю эту смесь психодела на грани науки, я решила что мне нужно узнать об авторе больше, чем просто ее имя, в надежде что это поможет справляться с сюжетом, и странно, но это и правда помогло. Оказалось, что автор дочь именитого социального психолога, а сама она жаждит познать тайны вселенной больше всего на свете. И тут все прояснилось. Ну ладно, не прояснилось, но силуэт здравой мысли вышел из тени.

Речь в книге идёт о неком мыслительном эксперименте, стремные подробности которого героиня узнает из книги купленной на последние деньги, которая в последствии поглотит жизнь Эриэл целиком, почти так же как загадочного мистера Y, который и является главным героем той самой книги пера некоего Томаса Люмаса. Знатная доза наркомании в этом странном эксперименте присутствует, но вместе тем он интригует, интересно что будет дальше и чем все кончится, и что если бы мы тоже могли путешествовать по чужим разумам как делают это герои? Да бросьте, кто бы не хотел хоть раз в жизни побывать в чьей-нибудь голове? Главное, чтобы это не оказался больной разум извращенки Эриэл.

@bookwitch Александра Павлюченко 23 июня 2014
Начала читать эту книгу в основном благодаря обзору книгоблоггера Али и черным страничкам. Я человек дикий, так что редкое оформление способно сотворить со мной чудеса. ...Читать далее
@a.kirillova Саша Кириллова 22 сентября 2015
Ложки не существует. Моего мозга после прочтения этой книги тоже не существует. Его разорвало в клочья! Безумная смесь загадок от Дэна Брауна, грибов от Пелевина ...Читать далее
@krolikbuu 4 марта 2019
#свояигра Когда наконец-то я дочитала последние строки (фух, за такое должны грамоту давать), я поняла! Поняла сразу и безвозмездно, что ничего не поняла. Поначалу все ...Читать далее