Рецензия на книгу Я — посланник от Mestery

написала рецензию31 июля 2018 13:25

Начиная читать, я ожидала немного другой сюжет – наверное, с примесью потустороннего, что какой-нибудь ангел/демон через главного героя передает свои послания. Но сюжет более приближен к реальности, но все же с капелькой человеческой бытовой магией, когда один человек может сильно изменить жизнь другого.

Неизвестный подкидывает Эду тузы с уже написанными адресами (или с загадкой, требующей найти эти адреса. Эд обнаруживает там самых разных людей – милая старушка, святой отец, неугомонные братья, многодетная семья, отец-алкоголик и многих других. И всем им нужна помощь, вмешательство из вне, чтобы выбраться из замкнутого круга своих несчастий. Для этого Эд и приходит на адреса и старается хоть немного улучшить жизнь своих «подопечных» – даже если это будет простая покупка мороженного.

Каждая глава – это небольшая историю о различных людях, о изменениях в душе Эда, о его друзьях и вечерних играх в карты. Книга очень теплая и добрая, ее приятно читать. Приятно видеть изменения главного героя и его стремление помочь другим, не смотря на то, что в его жизни все далеко не радужно.

Написано очень легко, читается быстро и непринуждённо. Герои – они запоминаются - Ричи, Одри, Марв и многие другие, кто мелькал в посланиях на картах. Чувствуешь, что герои живые, разные, имеющие свои маленькие истории, которые наполненные радость и болью.
Конец немного расстроил, так как не было какой-то конкретики. Я ожидала увидеть кого-то знакомого, близкого главному герою. Но наверно так оно и надо. Надо понять что каждый, сам автор своей жизни, но иногда нам нужен небольшой толчок.

Это мое первое знакомство с автором и могу сказать, что оно пришлось по душе. Так что в ближайшее время возьмусь за «Книжного вора».
#вокругсветазалето

@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
Очень светлая и легкая книга. Ничего лишнего,никаких отвлекающих от главного,мыслей. Четко и по факту. Все это в сумме с замечательным чувством юмора. Обычная жизнь.Необычная история ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Хорошая, очень хорошая книга. Читается с легкостью. Слова просто льются, и вы не заметите, как ее прочитаете. Маркус Зусак потрудился на славу, написав историю парня- ...Читать далее
@pushistaya01 5 октября 2014
Очень редко читаю современную литературу. Не то, чтобы совсем не люблю, просто еще столько из классики хочется прочитать. Да и обычно современные книги не особо ...Читать далее