Рецензия на книгу Убить пересмешника от dasbut

написала рецензию31 июля 2018 14:02

Книга увлекательная. Основная проблема пронизывает книгу вдоль и поперек. Тема довольна обширна. Проблема фигурирует в названии. В книге говорится, убить пересмешника - тяжкий грех, поскольку пересмешник - птичка маленькая, безобидная, за себя постоять не может. В сюжете мы встречаем несколько пересмешников, все они по-своему маленькие и безобидные.

Негр Том, приговоренный к электрическому стулу, при этом невиновный, но осужденный из-за предрассудков белых людей. Маленькие дети, чуть не ставшие жертвами убийства из-за мести. Страшила, безобидный скрытый от всего мира человек, но в трудную минуту бросившийся ан помощь, которого от электрического стула спас шериф.
В книге также упоминается про травлю Гитлером евреев. Причем в этом месте у Глазастика возник вопрос к учительнице, которая очень сочувствовала евреям, но говорила при этом, что негры задаются и надо их приструнить. Но к моему сожалению, она не задала свой вопрос учительнице. Интересно было бы посмотреть, как та себя повела.

Сцена в суде меня завлекла, я буквально не могла от нее оторваться. Я, наполнившись уверенностью Джима и приведенными доводами Аттикуса, была удивлена и огорчена вердиктом присяжных.

Интересно, привели ли старания тети Александры сделать из Глазастика леди к чему-нибудь? Надеюсь, я узнаю это в книге Пойди поставь сторожа.

#свояигра (15. Рекомендации от ВВС за 30)

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее