Рецензия на книгу Белая масаи от katzhol

написала рецензию31 июля 2018 14:57

Начну с того, что я не понимаю женщин, которые несутся за мужиком, сломя голову, чёрти куда, не зная языка, обычаев, нравов. Коринна Хофманн как раз из таких женщин. Когда я читала её историю, моему возмущению не было предела, бесил почти каждый её поступок. Потом я рассказала о ней маме, а поскольку дело было на отдыхе, делать было нечего, я стала читать книгу вслух. Короче говоря, выслушав историю Коринны, моя мама сделала вывод, что ей моча в голову ударила, потому что в здравом уме она бы не поменяла благополучную Швейцарию на хижину в кенийской глубинке. Но обо всем по порядку.

Двадцатисемилетняя Коринна Хофманн жила в Швейцарии. У неё были квартира, машина и прибыльный бизнес. Однажды она со своим другом Марко отправляется в отпуск в Кению. Там она случайно знакомится с воином племени масаи Лкетингой и у неё сносит крышу. Она решает кардинально изменить свою жизнь, продать всё на родине и переехать в Кению. Как можно было на такое решиться ради человека, которого видела пару раз, я не понимаю? Она поменяла своего друга Марко, который принимал её такой, какая она есть, со всеми причудами, на экзотического мужика, с которым она даже не может нормально поговорить, потому что они разговаривают на разных языках. Когда Марко хотел купить наркотики это, на взгляд Коринны, было опасно, а связаться с малознакомым типом – нормально. Тут поневоле начинаешь сомневаться в её адекватности. Ее подруга считает его диким и чужим, брат в шоке и только Коринне всё нипочем.

Возможно она нафантазировала себе, что они будут жить, как в раю, питаться фруктами, купаться в море, заниматься любовью все ночи напролёт. Но реальность оказалась очень жестокой. В деревне, где она поселилась с Лкетингой, царила нищета и антисанитария. Их жильё представляло собой шалаш, построенный из чего попало. Даже вода была в дефиците. За ней приходилось ходить к пересохшему руслу реки, копать ямки, чтобы начерпать канистру домой, купаться в ручейке. Глядя на него, она представляла ночи дикой страсти, навоображала себе бурный секс, а когда не получила его, то разрыдалась, в постели Лкетинга оказался так себе.

Что касается брака, то Лкетинга не горел желанием жениться на ней. Он прямо говорил ей, что лучше ей вернуться в Швейцарию и приезжать в Кению два раза в год. Но Коринна упрямо шла к своей цели и успокоилась только, когда охомутала его.

Африканские каникулы Коринны затянулись на три года. Слишком дорого она за это заплатила. И дело тут даже не в деньгах. Стоила ли эта её блажь здоровья? Сомневаюсь. Но всё же книгу стоит прочитать хотя бы для того, чтоб, не дай бог, не повторить её ошибок.

#вокругсветазалето Африка

Катя (@rina_rot)31 июля 2018 15:27

Мнение мамы в точку:)

Катя (@katzhol)31 июля 2018 15:34

@rina_rot, я тоже так думаю

@4bia Анна 25 июня 2014
Книга неплохая, учесть что это реальная история, то становится читать намного интереснее. Иногда скучновато, иногда не понимаешь почему это прекрасная белая женщина терпит все лишения ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 14 июня 2015
История основанная на реальных событиях. Это первое что привлекает внимание. Второе же, это осознание того что полностью обеспеченная всем девушка, которая живет в Швейцарии после ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 15 июня 2015
Мне невероятно тяжело далась эта книга. Сама бы я такую литературу читать не отважилась, потому что в первую очередь это биография, которая монотонно-скучно перетекает из ...Читать далее