Рецензия на книгу Граф Карлштайн от oxnaxy

написала рецензию31 июля 2018 16:43

Сказка? Страшная повесть? Точно детская? Готическая сказка?
Сказочный сюжет расскажет о приключениях жителей небольшой горной деревушки, где в своём замке живут две маленькие девочки, их преданная горничная и, как водится, злой и мерзкий дядюшка-злодей. А ещё, говорят, сбежал опасный преступник, и, вполне возможно, что он появится здесь? Словом, сюжет интересен, но может немного утомить повторами, которые неизбежны при рассказе разными персонажами одного и того же события, хотя особенности и манера речи каждого персонажа (а здесь это удалось на «ура») не дадут этому случиться.
Находясь в некоторой растерянности от прочитанного, хочу сказать, что сказки я просто обожаю и далеко не всегда могу угадать, что будет дальше. Детская литература очень часто за незамысловатым сюжетом и простыми, на первый взгляд, персонажами скрывает серьёзные и правильные мысли, которыми не каждый «взрослый» роман может похвастаться. Здесь же я честно пыталась их найти, но мысли маленькой девочки об убийстве плохого персонажа, некоторый эгоизм в поступках (например, выбор между спасением друга и собственным комфортом в пользу последнего) говорят о том, что искать-то здесь и нечего. Да, персонажи прописаны отлично, да, сюжет действительно неплох, а слог лёгкий и ненавязчивый, но после прочтения ощущение скорее неприятное или же «никакое». Очень жаль.

#СВ1_1курс (доп)

Людмила (@liu)31 июля 2018 20:35

Какой-то это не тот Пулман, которого я читала) С "Тёмными началами" не знакома?

@liu, нет, это первая книга - знакомство, так сказать. Но много видела отзывов о том, что это не лучшая его книга. С "тёмными" ознакомлюсь, дам ему шанс)