Рецензия на книгу Нексус от ottovi

написала рецензию31 июля 2018 21:00

Очень многообещающая книга.

Первое во что я погрузилась - хаос. Слегка сложно вникнуть в чтение, когда текст кишмя кишит малознакомыми словами, некоторые из них научные термины, другие надуманы автором, но мой процесс переваривания информации это явно затормозило. Автор сразу бросает читателя в будущее, разыгрывает сцену, в которой придётся разобраться, понять что происходит. И к сожалению, это не тот случай, когда сразу вливаешься и переживаешь за героя. С нексусом было посложнее, так как далеко не сразу понимаешь, что происходит, а некоторые вещи я не смогла объяснить даже к окончанию книги.

О сюжете можно рассказать очень многое, но я постараюсь как можно проще. Недалёкое будущее. Люди достигают новых высот в своих разработках, что приводит к появлению сверхлюдей и необычного симбиоза. Нексус - экспериментальный наркотик, способный связывать сознания отдельных личностей, направленный на взаимопонимание, облегчение процесса общения и разрушение границ между людьми. Но всё конечно же не так просто, ведь подобная вещь легко может стать страшным оружием попав в нужные или "ненужные" руки.

И всё бы хорошо, да только герои оказываются совершенно картонные, а диалоги неимоверно скучными. Персонажи представлены правильными, пресными, поверхностными, бесхарактерными, шаблонными и ненастоящими. Каждый пытается поступить по совести, в меру своей испорченности конечно-же, но текст пропитан геройством и мучительным выбором по делу и без него. Хотелось убрать действующих лиц подальше и насладиться технологиями будущего.

Интимная сцена в начале книги.. Что это? Попытки зацепить/заинтересовать читателя горяченьким? На самом деле мне гораздо больше понравились фантазии автора по соединению сознания, было приятно наблюдать за процессом слияния людей под действием наркотика, необычные движения, ощущения, даже псевдонаучная теория, которая объясняет воздействие нексуса заинтересовала меня больше банального минета.

Я ждала чего-то очень масштабного, но ожидания не оправдались, чувствую будто передо мной разыграли детскую войнушку и ни на секунду не переживаю за происходящее. Книга действительно многообещающая и идея с нанонаркотиком шикарна, только вот автору не удалось углубиться, раскрыть потенциал.

#свояигра (кибер-панк / 40)

***
Было неожиданностью встретить в тексте Илью, подумала "ничего себе, русский!" а потом поняла, что это женщина и успокоилась. Но каково было моё удивление, когда Илья через несколько страниц оказалась действительно дамочкой из России хD Вот так вот пофигу автору на подробное изучение того, о чём пишешь, и это не единственный фэйл, как вам специальный клуб популярный у представителей российской армии? У нас же армия всегда свои клубы имеет, а может это я чего не знаю? :D Хм..

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 23 декабря 2019
#БК_2019 (Книга, которую вам подарили) Благодаря @katya я стала обладательницей этого романа в качестве #подарок_Санты 2018-2019. Захотелось именно им завершить Бойцовский клуб этого года. Любопытный ...Читать далее