Рецензия на книгу Терапия от AnnaOpredelenno

написала рецензию31 июля 2018 21:29

#свояигра
13. Книга, в которой герой с психическим отклонением за 10

Редко, но попадаются такие книги, из-за которых вопреки чувству долга не спишь ночь, пока не прочитаешь. Эта – как раз такая.

Очень занятный детектив, разворачивающийся в необычном месте. Как бы это сказать… не на этой планете, хотя речь тут не идет ни о каких летательных кораблях и параллельных мирах. Все предельно реалистично, никакой фантастики. И тем не менее. Ох, люблю я читать про психов и тех, кто их лечит.

Главный герой – психиатр. Но у него вдруг сначала необъяснима заболела, а потом и вовсе кажется пропала дочь. Он ее ищет, ищет. Но где? Там, где потерял, логично же. Хотя там ему ее не найти. Попутно он встречает странную пациентку. Он уже не практикует, он она так навязывается. И становится ему нужна. Она что-то знает. Откуда бы? Но знает. И он так ее боится! Она странная, нелогичная, отчего-то знакомая и тем еще страшней и опасней. Она может разрушить все его хрупкие защиты. Она затем и пришла. Он затем и привел ее в свой разоренный дом.

Книга достаточно коротка и динамична, и в избытке наполнена деталями, которые позволят угадать если не все как было, то хотя бы основную мысль: почему заболела девочка, кто причинил ей зло, и где, черт возьми, все это происходит. Встречая такие намеки, я замирала, но почему-то не верила. И только длинный пирс, уходящий в море, пришедший из сна, наконец, убедил меня, что все так, как я боялась подумать с самого начала.

Книга на один раз. Но из бесспорных ее достижений: она не отпускала меня до последнего слова, она напугала меня так, что я пряталась под одеялко, она затянула меня в угнетающий туман пораженного недугом мозга и заставила встряхнуться и порадоваться тому, что перевернув последнюю страницу, я вернулась в собственную жизнь.

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2018 23:08

Да, здорово ты меня вернула в текст своей рецензией) спасибо! Ощущения вспомнила

@verbenia Наталья 28 мая 2015
Очень люблю триллеры. Особенно те, от которых просто разрывает и ты не можешь окончательно остановиться хоть на какой-нибудь версии понимания того, что происходит. В голове ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 28 октября 2015
Как же мне понравилось, хоть и начинала читать с предубеждением, но с середины уже не могла оторваться от романа, а конец так вообще интриговал до ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 11 мая 2016
Уж не помню, когда и по какой причине я добавила книгу в список хотелок, но как я сейчас рада, что сделала это. А ведь был ...Читать далее