Рецензия на книгу Багдадская встреча от natalya.s.alex

написала рецензию31 июля 2018 21:30

#свояигра

Не ожидала я такой приключенческой прыти и юношеского авантюрного задора от старушки Агаты. Со школьного возраста остались иные впечатления о её детективах. И да, когда получаешь удовольствие от «не своего» жанра – это весомый показатель качества.

Легко, стремительно и элегантно, прямо-таки «по-бондовски» раскрылась мне эта история. Книге почти 70 лет, а набор стран и центральная проблема – не изменились. Забавно только читать, что когда-то в самолетах курили, и перелет от Лондона до Багдада измерялся не часами, а днями за счет длительных остановок (пересадок) в пути.

Сюжет лирически-приключенческий. Героини либо очень умны и сдержаны, либо очень красивы и ветрены. Мужчины обольщают и маскируются под невинных овец, либо скрывают заботу за серьезной невозмутимостью. Над всеми витает налет романтичного влияния на дальнейшую судьбу человечества, раскрытие важной тайны и обязательная секретная международная деятельность. Здесь есть и усыпление хлороформом и уколами, перекрашивание и переодевание, зашифрованные послания, перевоплощения, случайные догадки, пленения и побеги.

Книга порадовала и развлекла. Как в сказке: злодея раскрыли, легкомысленная дурочка всё поняла и образумилась, умные головы, объединив усилия, победили в борьбе за правое дело. Сюжет закручен лихо, исполнение отличное.

@loki31 июля 2018 21:36

Недавно читала про то, какие раньшк были самолёты. Оказывается, полет был очень дорогой и туда люди надевали самые лучшие свои наряды, там был прекрасный стол с едой, чуть ли раков носили, ну и всякое такое)

@iulia133 27 мая 2017
Шпионские страсти от королевы детектива. Юная англичанка Виктория Джонс, скверная секретарша и машинистка, но вдохновенная и бескорыстная врушка и авантюристка. Влюбиться в первого встречного? - ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 5 июня 2017
#конкурс_9 Трепещите, злодеи всех стран! И пусть Джеймс Бонд тихо курит в сторонке! Ведь в мире шпионов появилась новая звезда – сама Виктория Джонс! Пусть ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 12 июня 2017
#конкурс_9 Как же это замечательно, когда берешь в руки книгу, не ожидая, что она тебе понравится, а на деле оказывается, что чтение данной книги приносит ...Читать далее