Рецензия на книгу День триффидов от alyonaivanishko

написала рецензию31 июля 2018 22:57

"Когда подохну я, меня не хороните,
Возьмите моё тело и в спирте утопите."

Некий Джон Уиндэм, ещё не будучи "патриархом" и классицистом научной фантастики, решил переосмыслить произведение Уэллса Страна слепых. Ну помните, то, где люди в конце концов приспособились к слепоте? Вот только в своих реалиях наш автор не видит такого исхода.

Всё идёт по моему любимому сценарию - добавляется деталь или две в наше с вами привычное и рассуждает я на тему, а что было бы если. Такими деталями стали появление вида плотоядных растений, которые могли передвигаться, и одномоментная слепота людей. В реалиях автора растения получают преимущество над самой развитой расой.

Написано весьма и весьма недурно - динамично и живо. Поднимается много и человеческих, и социальных вопросов. Критикуются и даже порицаются некоторые устои старого общества. И всё это, конечно, стоИт выше фантастического. Именно поэтому такие книги можно рекомендовать в том числе людям, которые не относятся к любителям фантастики.

Жди беды, если в среду вдруг наступает воскресная тишина.

Всегда Ваш,
Алён
#свояигра
(15. Рекомендации от BBC за 20)

v v (@vandal)31 июля 2018 23:11

У Уэллса же слепые не одно столетие такими были, поэтому и все у них было хорошо)
А вот тут только-только стали, но основа да, одна и та же)
Растения вообще напоминали борщевик...так же опасен быстро "передвигается" :D

@alyonaivanishko31 июля 2018 23:18

@vandal, борщевик меня вообще в содрогание вводит.. ладно бы плотоядное растение, но химические ожоги от сока - это очень жестоко. Как если бы вегетарианцы убивали зверей ради развлечения

v v (@vandal)31 июля 2018 23:20

@alyonaivanishko, ага, а то нас раньше только ананасы ели, а теперь еще и борщевик нападает(

@alyonaivanishko, @vandal, не смотря на описания автора, в моём воображении именно борщевик на ножках и шастает по роману и сидит в кустах в засадде))) а тут на днях мячик в кусты закатился за машину "вросшую" в парковку по днище, дак я чуть не вписалась в разросшуюся гадость, которую не заметил дворник и не вырубил... Меня до сих пор колотит от мысли, что туда могла дочка в меня побежать

@alyonaivanishko1 августа 2018 10:41

@vandal, ананасы нас едят, пока мы их едим, тут всё честно)) а вот убивать ради развлечения - нет, это я не принимаю..
@nuta2019, ты же вроде не в степи живёшь, я думала, в городах (даже таких странных как у тебя) нет таких проблем.. на самом деле - главное не срывать, чтобы соком не измазаться..

@littlemermaid1 августа 2018 11:29

@alyonaivanishko, @nuta2019, блин читаю коменты про борщевик и вспомнила адскую историю из своего детства. Мы жили летом на даче, и одна женщина нам как то рассказала как ее соседка шла с внуком то ли по пролеску, то ли еще где. Их зажрали комары, и она нарвала веник «лопухов» и охаживала им себя и внука, что бы комаров отогнать. И у нее и у ребенка потом кожа как один большой ожог была, вся оплавленная. Бррр

@alyonaivanishko1 августа 2018 11:32

@littlemermaid, *рукалицо*, вроде взрослый человек.. я понимаю, я - всю жизнь городской житель узнала об этом буквально только что, но блин...

@alyonaivanishko, эта хурма ща везде есть) как у Реввы: киборги, они, заполонили всю планету! Ну а тут триффиды и борщевик

v v (@vandal)1 августа 2018 11:32

@littlemermaid, такс...мы не в одном дачном кооперативе? :DD

@littlemermaid, жуть какая! Подруга рассказывала, как в больнице лежала от небольшого по площади касания, а тут... Бррррр

@chupacabra1 августа 2018 11:34

@littlemermaid, ох, и я начиталась и вспомнила свое прошлое лето - руки были в сильнейших ожогах, с волдырями и прочим, проснулась утром и такой сюрприиииииз.....брррр

@alyonaivanishko1 августа 2018 11:34

@nuta2019, в Москве ничего не выживет, я в относительной безопасности, пока не сматываюсь из города под крики "Эгегей!")) т.е. с вечера воскресенья по вечер пятницы))

@alyonaivanishko1 августа 2018 11:36

@chupacabra, да что ж вам всем не имётся-то) взрослые вроде люди, в юных натуралистов не наигрались?)

@alyonaivanishko, ниче, трехногие дотопали до центра Лондона, и эти придут))) нас спасают газонокосильщики и дворники - подрубают, не позволяя набрать рост. Да, не думала, что буду благодарна этим утренним грохоталам(

@chupacabra1 августа 2018 11:40

@alyonaivanishko, ты знаешь, у нас об этой гадости даже не слышали как-то, а в позапрошлом году у папы были ожоги на ногах, поехали в больницу, там предположили, что борщевик, а потом и в новостях о нем рассказывали. А я вот случайно наткнулась, была в своих мыслях, дома по огороду помогала и видать среди сорняков попалась эта красота....короче вот так и я стала в теме))))
а вообще - жуть жуткая( прям кошмар вегана - растения нападают на людей...
кст, а книга Уэллса тебе понравилась, а то я не читала, а ты у меня зародила зернышко интереса)

@littlemermaid1 августа 2018 11:52

@alyonaivanishko, я вообще этого не понимаю, как можно борщевик с лопухами перепутать

@littlemermaid1 августа 2018 11:55

@vandal, ахаха нет наверное :D Орел от Костромы все-таки далековато))

@littlemermaid1 августа 2018 11:57

@chupacabra, ужас какой((

@alyonaivanishko1 августа 2018 12:19

@nuta2019, да, всё лучше и полезнее, чем проснуться от грохота мотоциклистов)) а были случаи, когда просыпалась от того, что танки за окном шумят - парад репетируют)) ну а сейчас у меня только трамвайки, от них не просыпаюсь))
@chupacabra, это коротенький рассказик-притча, думаю, ты справишься с ним, пока кипит чайник)) я о ней услышала как раз на страницах этой книги, мне понравилась))

@alyonaivanishko, у меня по городку БТР рассекают))) они похуже мотоциклов, а от танков отличаются только отсутствием гусениц и длинного дула)

@alyonaivanishko1 августа 2018 12:22

@nuta2019, ночью?
и мне кажется, они пополезнее мотоциклистов..

@alyonaivanishko1 августа 2018 12:22

@nuta2019, хотяя.. доноры органов весьма полезны..

@alyonaivanishko, как раз в пробке мимо мотоцикл промчался и муж обозвал его суповым набором с моторчиком)

@alyonaivanishko1 августа 2018 12:25

@nuta2019, мужчина их хрустиками называет)) а мужу привет передавай))

@iricia Гузель 24 сентября 2014
#флешмоб_экранизация Долгое время я была очарована, буквально влюблена в этот роман. Нравится он мне и по сей день, однако теперь я осознаю, что большая часть ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 6 января 2015
Изначально я даже не планировала читать эту книгу, но все же любопытство взяло верх надо мной и я решилась. Не спала несколько ночей, так поглотило ...Читать далее
@ninashashkova Нина 24 февраля 2015
Я не буду кричать, что эта книга шедевр и ее должен прочесть каждый. Я не буду восклицать что она изменила мое мировоззрение и перевернула мир ...Читать далее