Рецензия на книгу Узорный покров от 7admeta7

написала рецензию31 июля 2018 23:07

Наконец-то я добралась до Моэма. Если бы не #свояигра, наверное, откладывала и дальше.
Первое знакомство у нас явно удалось. Книга мне понравилась и языком, и сюжетом. Читается она довольно быстро и легко. Даже главная героиня не вызвала дикого отторжения, может потому, что и автор не осуждает её, считая происходящее опытом и тяжелым испытанием, которое она выдержала.
Хотя в начале Китти поражала меня (в плохом смысле слова) своими суждениями о людях. То, как она осуждала жену своего любовника, которая слыла хорошей матерью, но одевалась не так как считала правильным главная героиня. И еще Дороти же была дочерью бывшего губернатора колонии, который теперь живёт на пенсию в не очень респектабельном районе Лондона. В общем, судила Китти по одежке и статусу в светском обществе. И в принципе была этакой красивой, но пустоголовой куклой, как в то время и было принято воспитывать девушек. А муж ее был ученым, а значит не сильно выделялся и не имел особой значимости, что ей не нравилось. Она считала свой брак ошибкой, но винила во всем мать. Зато теперь, как ей казалось, она нашла того, кто полюбил её и кого полюбила она. И горько в этом ошибается.
Поездка в глубинку стала для нее хорошим уроком. И мы следили за ее изменениями, за тем, как она начинала понимать, ЧТО по-настоящему важно в жизни. Правда, Китти умудряется на те же грабли наступить по возвращении в Гонконг, но хотя бы потом одумывается и правильно оценивает свои действия. И может быть, у неё получится измениться окончательно.

@july4ever 27 февраля 2014
"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Читала ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Этот роман я читала еще на первом курсе универа. Сидя на лекциях, прятала книгу под парту и погружалась в Китай начала ХХ века (огромная благодарность ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Бывают книги, которые выбираешь ты, а бывают такие, которые выбирают тебя. Сами тебя находят именно в тот период, когда они особенно необходимы. И ты читаешь ...Читать далее