Рецензия на книгу Женское детективное агентство №1 от chupacabra

написала рецензию2 августа 2018 10:06

Впервые я услышала об этой книге в Академии наверное годик назад, и тогда одна ридлянка просто таки убеждала, что это шедевр, который мне стоит прочесть. Да и из информации о книге следует, что она признана газетой «The Times» лучшей книгой 1999 года, а еë автор — лучшим писателем 2003 года. Согласитесь, после такого, ожидания возрастают. Но, есть ряд но, которые остались у меня после прочтения.

Итак, скажу сразу, что многих может ввести в заблуждение название книги. Это не прям такой уж детектив со страшной тайной и скурпулезным расследованием. По сути - это сборник небольших историй. При этом, агенство только открылось и в нем нет еще серьезных дел, все более обыденно - слежка, неверность, пропажи и прочее. Только пару дел несли хотя бы оттенок чего-то криминального и серьезного, остальное же - на уровне детективов-школьников. И казалось бы, все это должно меня оттолкнуть, но не то, чтобы сильно. Ведь согласитесь, не сразу все ставали великими сыщиками и детективами, вначале и у них были плевые дела. И тупили они так же. Но кст на тему тупили я все таки выскажусь. Лично для меня странно, когда человек, который по сути ничего не умеет в определенном деле - резко решает им заняться. Ну вот странно мне, когда прочел пару книг и ты детектив. Да с тем количеством детективных историй, которые у меня за плечами, мне давно пора открывать свою лавку. Нет, ну правда....Никакой по сути подготовки и надежда на то, что сейчас все как попрут. А если что-то серьезное, что тогда делать?

Следующий пункт у меня по поводу женщин. Скорее это все таки связано со страной. Заметьте, даже в названии есть "женское". Автор усиленно давит на феминизм, и мне это не нравилось, очень сильно.

И как не странно, еще одно, что мне не понравилось - сама мма Рамотсве. Даже то, что автор вначале погрузил нас в ее жизнь мне не помогло. Постоянно почему-то было отчуждение. Возможно из-за взгядов этой женщины. Мне почему-то показалось, что у нее слишком завышено самомнение.

Из плюсов же так и хочется кричать о колорите. Я боялась, что будет очень много Африки, но автор всего лишь деталями смог раскрыть атмосферу. Это тот случай, когда мелочи замечаешь сильнее, нежели саму суть. Для меня дела агенства стали просто красивым дополнением на фоне Африки.
Ну и язык. Написано очень хорошо. А потому читалось просто, свежо и очень ненавязчиво. Просто приятный сборник странных историй, порой абсурдных, а порой на столько обычкновенных, что именно это и нравилось.

Конечно же мне хочется верить, что дальше все пойдет по возрастающей - простенький уровень перейдет в более сложный, а следовательно и дела станут более необычными. А пока же - это просто знакомство с героями. Хотя, концовка мне показалась очень уместной и я бы на этом поставила точку.
Ну и конечно, захотелось глянуть экранизацию, может она вызовет больше положительных эмоций, кто знает, кто знает....

Ну и не могу не поделиться своим любимым:

"- Вы когда-нибудь читали Кристи?
Пограничник аж взвылся:
-Вы что, думаете, я необразованный? Вы что хотите сказать? Считаете, что я не читал мистера Кристи?"

#Изд1_1курс
#вокругсветазалето (3. Африка)

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2018 14:48

Что - то рецензии все хуже и хуже..

@lanalana2 августа 2018 15:05

А мне всё больше и больше хочется прочитать)

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2018 15:06

@lanalana, я на 6 оценила. Я бы не сказала, что все так плохо.

@lanalana2 августа 2018 15:13

@jasa_anya, может быть, если не настраиваться заранее на детектив, то всё не так плохо? Мне хочется почитать, потому что про Африку не так много книг.

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2018 15:17

@lanalana, я стала читать ничего особо не ожидая (ну у меня в целом обложка не вызывала больших надежд), поэтому все не так плохо оказалось. Читала, не ожидая шедевра, а чего - то на один раз. Так и получилось.

@chupacabra2 августа 2018 15:59

@lanalana, на самом деле она небольшая и очень быстро читается, так что хотя бы из-за этого стоит рискнуть. И да, я бы готовилась не к детективу, а сборнику небольших историй

@chupacabra2 августа 2018 16:00

@jasa_anya, а я не смогла оценить, для меня были и плюсы и минусы, и какие-то неправильные ожидания. Не представляю, что может быть в продолжении.....

Penguin Lessons (@cupy)4 августа 2018 12:55

4:3 в твою пользу, но я ещё догоню, у нас как раз марафон, сейчас меня научат)) Уже не первый раз ловлю себя на мысли, что киношницам и на этом деканстве невольно рулетки идут в голову) какие детали для тебя раскрыли Африку? Мне именно их не хватило

@chupacabra7 августа 2018 12:33

@cupy, а че эт там за марафон?
та капец, у меня уже список целый всего, что нужно глянуть Х)
вот затрудняюсь ответить, потому что это были всякие слова и фразы вскользь, о которых ты в итоге и не вспомнишь, но они дают атмосферу + наверное сам настрой, что книга про Африку + поведение людей, несвойственное нам (те же колдуны и прочее)

@elea Леся 24 июня 2015
Далекая и загадочная Африка. Мне всегда хотелось узнать что-то о незнакомых мне культурах, но не туристическую информацию, а просто жизненную. Эта история не о расследованиях ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Прешес Рамотсве живет в Ботсване. Личная жизнь у нее не сложилась от слова совсем – муж ее бил, потом бросил, ребенок умер. Но у нее ...Читать далее
@rina_rot Катя 24 декабря 2015
"Она была хорошим детективом и хорошей женщиной. Можно сказать, хорошей женщиной в хорошей стране." Это история о женщине мма Рамотсве, которая создала первое женское детективное ...Читать далее