Рецензия на книгу Сестра Керри от Wolf94

написала рецензию2 августа 2018 19:21

Оценка Wolf94: 5
О, путаница человеческой жизни! Как еще смутно понимаем мы многое!
Знаете, сидя за компьютером и начиная рецензию на «Сестру Керри», я пытаюсь вспомнить, как вообще получилось, что книга оказалась в домашней коллекции. Просто, ладно была бы коллекция книг, которые еще дедушка с бабушкой собирали, а тут-то все иначе, я собираю книги с нуля, а к классике отношусь весьма прохладно. В общем, видимо в очередной раз, когда были скидки в магазине, кинула в корзину не раздумывая. Что ж, это наверно самая удачная покупка) Ну а теперь перейду к самому роману.

«Сестра Керри» - это история из разряда - из грязи в князи. Первый роман Драйзера и в саму точку! С первых же страниц меня зацепила жизнь Керри. И вроде бы понимаешь, особенно сегодня, когда таких историй на каждом шагу, что в принципе здесь нет чего-то оригинального. Керри молода, наивна и хочет лучшей жизни для себя. Это-то и приводит ее в Чикаго. В поезде она знакомится с Друэ, которые ничего кроме внешности и денег не имеет, т.е. ни о каком внутреннем богатстве и речи быть не может. Когда же очередь доходит до Герствуда, то мы видим того же Друэ, только более зрелого и опытного.

Когда-то Друэ заинтересовался ею, и она думала: «Теперь я вознеслась на высшую ступень!» Когда-то Герствуд будто открывал перед ней лучший путь, и она думала: «Теперь я счастлива!» Но мир холодно проходит мимо тех, кто не принимает участия в его безумствах, и она осталась одна.
Может по началу Керри и кажется глупой, но это от отсутствия жизненного опыта. Чем дальше мы продвигаемся, тем больше видим, как маленький котенок превращается в элегантную, правда еще не д конца уверенную в себе, кошку. Правда если мы видим, как Керри поднимается, то Герствуд наоборот – падает все ниже.

Стоит ли осуждать Керри? На протяжении всего романа у меня не возникла к ней антипатии. Правда ,обычно, меня подобные ситуации не радуют, но Драйзер сделал так, что в какой-то степени проникаешься к героине и порой даже сочувствуешь! Ее путь был не таким трудным, как бывает у других, но за место под Солнцем ей тоже пришлось побороться.

Вообще сложно писать рецензию на уже многим известный роман. Столько обзоров, что выдать новое трудно. Ясно одно – мне понравилось. Единственное, меня напрягали мужские персонажи. Для них Керри была трофеем, получив который, быстро потерял свою ценность. Хотя чего это я удивляюсь, такова сущность людей.

@kitty Катюня 16 декабря 2013
После того, как прочитала "Американскую трагедию" Драйзера, на глаза попалась "Сестра Керри". Стиль автора мне понравился и я решила продолжить свое знакомство с ним. С ...Читать далее
@martin Карина Остапук 16 июня 2014
Книга о везении и о том, как из-за одного неверного поступка вся твоя жизнь может здорово измениться. Сюжетная линия этого произведения очень простая, все события ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 24 июля 2014
Вот уж действительно - с самого начала все идет наперекосяк, все как-то сразу не заладилось у молодой и амбициозной Керри. Вот уж давненько со мной ...Читать далее