Рецензия на книгу Последнее желание от bilochka

написала рецензию3 августа 2018 12:56

«Последнее желание» - это первая книга из фэнтези саги «Ведьмак». Стоит признать, что у Анджея Сапковского отлично вышло сделать из этой книги именно начало всей истории, которую он хочет нам поведать. Эта книга будто постепенно прокладывает перед нами дорожку в неизведанный нами мир, будто приглашает познакомиться с ним, обращая внимание на многие детали героев, окружения, разных историй. Так как я играла сначала в Ведьмака, то у меня было ощущение, что книга написана по игре или просто автор был игроманом, потому что он очень круто описал то, чем пользовался главный герой, разные зелья, заклинания, клинки и т.д)

Мне очень понравилось, как Геральт рассказывал свои истории из жизни, вспоминая, что и как было ранее. Параллельно с этим его истории успешно вливались и переплетались с тем, что происходило вокруг главного персонажа. Очень понравились интерпретации популярных сказок в эту историю. Да, они были преподнесены в хмурой и тёмной атмосфере, но сама их интеграция в рассказ прошла на должном уровне. Невероятно, на сколько профессионально идёт погружение во Вселенную Ведьмака. Знаете, это будто несколько качественных трейлеров перед релизом какого-то долгожданного фильма. Повезло же, что не нужно ждать продолжения, а можно просто взять и прочесть дальше :)

Сам рассказ довольно интересный и даже весёлый, несмотря на то, что жизнь Ведьмака не такая уже и сладкая, в некоторых моментах даже проскакивает какая-то жалость что-ли. Например, жалость может вызвать тот факт, что он не по своей воле стал тем, кем он есть. В этом рассказе умело внедрены ирония и комические моменты, которые прямо наполняют историю. Также стоит отметить, что в истории показано, на сколько же люди полагаются на судьбу и верят в якобы «Предназначение». Всё бы ничего, если бы просто верили, но они же не могут пойти против него, вот, что страшно. От этого появляется некая жалость к людям, которые лишаются какой-то частички воли что-ли. Хотя, эту страсть подпитывает ещё такая «правда жизни», как факт того, что у кого судьба уже предсказана. И если она предсказана, если это «предназначение» действительно приписано к конкретному человеку, то из этого человека обязательно выйдет Великий Человек!

В общем, книга мне очень понравилась. Автор действительно очень профессионально и качественно изложил это погружение в его Вселенную Ведьмака. Постоянное открытие мира для читателя, которое проходит неторопливо и внимательно, явно подкупает меня и заставляет признать, что рассказ весьма хорош и хочется продолжать читать.

#свояигра

@black_subrewolf Игорь Королёв 16 декабря 2013
Итак, прочитав первую книгу из цикла "Ведьмак" гениального польского автора Анджея Сапковского, у читателя несомненно остается "приятное послевкусие". Сапковского не зря величаю польским Толкиеном. Он ...Читать далее
@ku9n Сергей Куянов 7 апреля 2014
Сказать что эта книга замечательная, это ничего не сказать. Захватывающие дух истории, неожиданные повороты, гора эмоций, неисчислимое количество переживаний за персонажей, легкая в прочтении и ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 21 января 2015
В этой книге автор делает переосмысление старинных сказок и преданий. И это так необычно и интересно, что при прочтении захватывает дух! Старые сказки переработаны Анджеем ...Читать далее