Рецензия на книгу Пять поросят от Dashkevich_

написала рецензию4 августа 2018 0:39

#Изд1_1курс (аудиокниги)

Пять поросят - это семьдесят третье по счёту произведение из серии книг про Пуаро. Всего же книг с его участием - восемьдесят восемь. 33 романа, 1 пьеса и 54 рассказа. В общем, цифра солидная. Для сравнения, с мисс Марпл написано всего лишь чуть больше 20 произведений.

Чувствуется сразу предпочтение автора, да?

Итак, кто же такой этот Эркюль Пуаро и почему Агата Кристи с таким удовольствием о нём писала?

Начну, пожалуй, с национальности. Хотя она и очевидна.
Он - бельгиец. Бельгиец весьма почтенного возраста. Крайне наблюдательный и тактичный. Умеет вовремя польстить и знает как себя преподнести. Чувствует с кем и как надо играть, дабы выудить нужные и искренние сведения. В общем, душка.

В целом, его типаж, автор, решила сделать вычурно бельгийским, дабы сыронизировать над британцами, ставящими свою национальность превыше других. Это, кстати, добавляет её романам некоторую юморинку.

Что же касается этого произведения, то оно мне очень понравилось. Короткое, лёгкое и с интересным сюжетом. Проглотила я его за пару дней. При желании, можно было и за день.
Цитатами, которые можно выписать себе в блокнот оно, признаюсь честно, не изобиловало, но кое что всё таки было.

Например, вот: "...молодость - это дерзость, это сила, это энергия - и жестокость! И ещё одно - молодость легкоранима".

Вот уж правда, так правда.

А напоследок скажу, что советовать к обязательному прочтению не любителям жанра сию книгу не буду. Но, тем не менее, если вы прочтёте таки её, то разочарованы точно не будете.

Liya (@frogg_n)4 августа 2018 2:06

Пуаро бельгиец)))

@neveroff4 августа 2018 2:19

Вот бы Пуаро на вас за француза своими серыми клеточками наехал бы... По-моему, для него это во всех книгах было самое оскорбительное)))

"Для сравнения, с мисс Марпл написано всего лишь чуть больше 20 произведений".

12 романов и 2 сборника рассказов. Или вы рассказы каждый отдельно посчитали? С Тринадцать загадочных случаев так не пройдет, они хоть и отдельные, но читаться могут только вместе, иначе теряется смысл))

Penguin Lessons (@cupy)4 августа 2018 4:12

Такая путаница с национальностью ещё раз доказывает,что не зря Кристи постоянно продвигала эту тему, до сих пор актуальную) не первый раз уже вижу ошибку не только на страницах детективов))

Дарья Юрьева (@dashkevich_)4 августа 2018 10:12

@neveroff, да, рассказы отдельно рассмотрела))

Дарья Юрьева (@dashkevich_)4 августа 2018 10:13

@Frogg_n, сейчас исправлю)) дабы не вводить в заблуждение других))

Дарья Юрьева (@dashkevich_)4 августа 2018 10:36

@neveroff, не читала этот сборник. Интересный?

@neveroff4 августа 2018 13:22

@Dashkevich_, это не совсем сборник, я считаю. С этой книги начинается Марпл. комната, сидят люди, "субботний клуб" и каждый день рассказывают истории о преступлениях. А другие должны угадать виновного. Но угадывает всегда тетя Джейн, которая даже не в клубе.
По мне - интересно. Но читать рассказы оттуда отдельно - будет огромным минусом, теряется очень многое. Попробуйте)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)4 августа 2018 16:12

@neveroff, попробую))

@odina Людмила Нартенко 9 декабря 2013
Расследование проведено давно, подозреваемый осужден и его большего нет в живых, погибшего, жертву преступления, не вернуть. Стоит ли снова ворошить давно забытое преступление? Да, ведь ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 12 июля 2015
Рассказ вполне увлекательный. Есть какие логические цепочки домыслить. Но это был первый рассказ Агаты, где я, почти с первых страниц, разгадала убийцу. В ходе прочтение, ...Читать далее
@aprilday Иринка 19 июля 2015
Видимо, ни один трудолюбивый беллетрист, выдающий на радость читателю от одной до четырех книг в год, не застрахован от повторения в своих книгах собственных же ...Читать далее