Рецензия на книгу Божий промысел по контракту от rittikvk

написала рецензию4 августа 2018 12:38

Прочитав аннотацию, я настроилась на что-то вроде фэнтезийного детектива: пёстрая команда специалистов будет расследовать таинственные происшествия в магических мирах. Увы, книга меня разочаровала.

Начало было довольно бодрым: героиню пригласили поработать на таинственный Совет Богов, она согласилась, прошла инструктаж, познакомилась с командой и... Начались приключения? Как бы не так! Дальше пошло многостраничное описание дома, в котором живёт команда, кто как выглядит, кто что кушает, какие травки растут в саду, какие цацки лежат в каждой комнате... На сотой странице я забеспокоилась, на двухсотой запаниковала. Я понимаю: и героине, и читателям нужно познакомится с персонажами, но не на половину же книги это растягивать! Одна из глав даже названа "описательной, не обязательной к прочтению", и надо сказать, это можно отнести и к другим главам тоже. У меня было впечатление, что я смотрю шоу вроде "Дом-2", где создаётся видимость действия, люди общаются и вроде чем-то заняты, но по сути ничего не происходит.
Во второй половине книги наконец-то началось то самое обещанное расследование-приключение. К сожалению, и тут всё было нудным и затянутым, с абсолютно ненужными описаниями (кто какого цвета шарфик купил в качестве сувенира и т.д.), поэтому пришлось пропускать целые абзацы.

Ещё больше разочаровали сами герои. Каждый - просто-таки классический образец фэнтезийных штампов. Вор - нахальный и обольстительный, маг - благородный и высокопарный, воин - суровый и молчаливый, компьютерный гений - застенчивый и неуклюжий, эльфийка-целительница - красивая и загадочная. Но даже эти образы получились плоскими и недостоверными: и главные герои, и прочие персонажи ведут себя неестественно и нелогично для своих образов. Эльфийка, которой по книге за сто тридцать лет, ведёт себя как робкий беспомощный ребёнок, и главная героиня её опекает (они, конечно же, сразу стали закадычными подругами, хотя непонятно, что общего у жрицы богини целомудрия с полуголой хамоватой девицей, сыплющей двусмысленными шутками). Королева в одном абзаце названа благородной и величественной, а в следующем я читаю: "королева уперла руки в бока", "подобрав юбку, живо зашагала по лестнице" и т.д.

Главная героиня - отдельная тема. Разумеется, она "обычная" девушка, попавшая в команду высококлассных специалистов. Разумеется, она замечательно выглядит (в каждой главе тщательно описывается, во что она сегодня одета и как реагируют на неё члены команды). Разумеется, у неё обнаруживается редкий и могущественный дар. Разумеется, она без труда находит общий язык с разными магическими предметами и людьми, раскрывает тайны и решает все проблемы. Разумеется, за ней ухаживают почти все мужчины команды (четвёртый мужской персонаж в ней не заинтересован, поэтому постоянно держится за кадром повествования). И разумеется, она вся такая лёгкая, непосредственная, жизнерадостная и остроумная, вот только проявляется это почему-то в хамском отношении ко всем окружающим. Её поведение, речь и манеры откровенно раздражают.

Единственным плюсом книги я могу назвать грамотность. Написано действительно хорошо: развёрнутые предложения, богатый язык, яркие описания. Увы, сюжет и персонажи от этого лучше не становятся. Такой вот диссонанс формы и содержания.

Вкусы у людей разные и, возможно, эта книга кому-то понравится. Но я не хочу и не могу такое рекомендовать.

@anakonda1331 Дарья Борсук 31 июля 2014
Что ожидает увидеть человек, берущий в руки очередную фэнтези-книгу, у которой на обложке полуголая девица взлежит в круге восторженных персонажей различного пола, возраста и расы? ...Читать далее
@bepeck Алена 16 июля 2021
Книга по вселенной Джокеров (кому это что-то скажет))) Для решения споров между богами и решения спорных вопросов был создан Совет Богов. И как водитя, если ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 28 июля 2021
Не уверена, что легко бы согласилась изменить место жительства и работы, распрощавшись со своим старым миром как Элька, хоть тоже люблю фэнтези. Но девушка без ...Читать далее