Рецензия на книгу Стрелок от anastasia_roja

написала рецензию5 августа 2018 8:24

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках).

Начала я свой путь к Тёмной башне неспешно. Так, чтобы всё в удовольствие, делая каждый шаг уверенно, не перепрыгивая и не перешагивая. И первый этап пройден. Приятно осознавать, что впереди меня ждёт ещё много всего.

В этой части я познакомилась с Роландом, тем самым стрелком, в честном бою заслужившим это звание. Мир теперь уже не тот, мир сдвинулся, привычные вещи стали иными, и люди стали другими. А Роланд отправляется в длинный путь к Тёмной башне. Но сначала перед ним стоит цель - догнать Чёрного человека.

Чёрный человек далеко впереди, но постоянно оставляет какие-то знаки для Стрелка, как будто подбадривая его. А Стрелок движется за ним, встречая на своём пути населённые пункты, жителей, которые как будто что-то знают, но не всегда говорят об этом. Встречает на своём пути Роланд и мальчика Джейка, в котором видит себя, и который сыграет важную роль в погоне за Чёрным человеком.

Что я могу сказать об этой книге?
Во-первых, интерес к истории возникает сразу, как собственно ко всем историям Кинга. Интерес сохраняется на протяжении всей книги, а к финалу желание дойти до Башни только увеличивается.
Во-вторых, мне нравится, что атмосфера книги отличается от тех книг, что я уже читала у Кинга. Приятно читать молодого писателя, но уже проявляющего писательский талант.
В-третьих, захватывает дух от осознания, что впереди ещё много всего интересного!

Валюшка (@dpakoshka)5 августа 2018 9:19

О да, впереди еще много и очень много всего интересного!!! :)

v v (@vandal)5 августа 2018 9:28

Дальше атмосфера книг немного изменится
Чуть меньше темных тонов и чуть больше надежды на хороший исход всего предприятия)

Медведь (@anastasia_roja)5 августа 2018 9:51

@vandal, а мне и здесь не всё так мрачно показалось))

@neveroff5 августа 2018 13:17

@anastasia_roja, если здесь понравилось, то во второй будет еще занятнее, а третья вообще затянет с головой. Мне так кажется))
Мне скучновато прошла только "Песнь Сюзанны" из всего цикла.

Медведь (@anastasia_roja)5 августа 2018 13:45

@neveroff, начала вторую, а там на первых страницах сразу трешачок)))
Я думаю, что мне весь цикл очень понравится. Я Кинга только на "хорошо" и "отлично" воспринимаю)))

@dissidens 28 декабря 2013
Какой роман я сейчас описываю? Как авторский мир перекликается с книгой? Какие литературные особенности присущи Тём Баш? Атмосфера романа? Что писатель хотел донести? Цикл романов ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 29 апреля 2015
Начну с того, что книга очень маленькая, но это не замечается, если ты полностью погружен в книгу Стивена Кинга. В начале было небольшое предисловие, рассказывающее ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 30 июля 2015
Долгое стремление к Кингу всё-таки завело к знакомству с первым романом цикла «Темная башня» - «Стрелок». Долгое время на слуху был весь цикл, но до ...Читать далее