Рецензия на книгу Я не боюсь от jasa_anya

написала рецензию5 августа 2018 12:24

Достойная идея, но хромающие исполнение. Или коротко о книге.

Более подробно: автором выбрана достаточно редкая и сложная тема. И, казалось бы, можно сделать глубокую, многогранную книги на неоднозначную тему, развить её и показать со стороны нескольких персонажей. Но, увы, чего – то не хватило. Может опыта в писательстве, может виденья со стороны разных лиц. Однако, к сожалению, это так и впечатление было значительно подпорчено.

Вообще, из аннотации я толком ничего не поняла, поэтому не было надежд на определенную концовку или замысел. Совершенно непредвзято я начала читать и тут я поняла первый минус: слишком долгая завязка. Перед нами дети, играющие в летние каникулы. Появлялась мысль, что книга о детской жестокости, но она о жестокости в целом.

Миккеле находит ребенка. Похожего на него, но в заброшенном доме, да ещё и привязанного, голодного. И в этот момент девятилетний ребенок сам того не подозревая вступает в жестокую игру, правила которой его не известны. Но детская наивность и доброта берут вверх в сомнениях и вот Миккеле ставит себе цель: спасти мальчика, мама которого выступает с обращением по новостям с просьбой не причинять вред её ребенку. Но что делать, если ты вдруг оказался между двух огней? Между огнем доброты и верности своей семье? Что делать, если «черный человек» всегда был рядом и казался самым родным?

Цена богатой жизни бывает высока. Не все люди идут к счастью и финансовому благополучию честным путем. И Миккеле встретит на своем пути тех, кто хотел обогатиться за чужой счет, за счет чужой жизни и чужой боли.

Минусом стала не равномерная динамика повествования - длинная, неопределённая завязка и стремительная концовка с неясным финалом. Кроме того, герои за исключением самого Миккеле и Марии прописаны весьма посредственно. Особенно мать детей. Что толкнуло её стать соучастником? Создалось впечатление двух центральных, ярких персонажей и серых теней вокруг них. Жаль. Подпортило впечатление от изначально весьма глубокой и сложной идеи.

#Изд1_1курс

@loki5 августа 2018 13:43

помню, так хотела ее прочитать, а в итоге была ужасно разочарована

Анна . (@jasa_anya)5 августа 2018 18:04

@loki, в общем - то, ты вполне права. Если бы я хоть чего - то ожидала, то тоже была бы разочарована таким повествованием.

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2018 13:37

Вопреки смазанности рец заинтересовала больше аннотации

Ni (@ninelya)8 августа 2018 0:03

Лет 6 назад прочла эту книгу...очень схожие были эмоции! Настолько глупо я себя ещё не чувствовала после прочтения чего либо. В голове крутилась только - и че???

Анна . (@jasa_anya)8 августа 2018 8:00

@Ninelya, именно. Как - то однобоко, с одной стороны показано все. Хорошо, что я ничего не ждала особенного.

@mort Кейт Рейни 20 мая 2014
Данную книгу мне посоветовала прочитать подруга(уже не в первый раз она знакомит меня с замечательными произведениями,и спасибо ей ей за это). Это замечательная книга о ...Читать далее
@amarie Машиш 14 июля 2014
Начну с того, что это просто потрясающая книжка! Совсем небольшая, написанная коротенькими предложениями, прочитанная за один день и - потрясающая! Пробирающая до кончиков пальцев! Пролетевшая ...Читать далее
@patootie Наталья 1 сентября 2014
Иногда, когда тебе до ужаса страшно, ты закрываешь рот руками, чтобы не закричать. И глаза... ты хочешь закрыть глаза, но не можешь, потому что боишься ...Читать далее