Рецензия на книгу Сицилия: Сладкий мед, горькие лимоны от bedda

написала рецензию5 августа 2018 15:04

Я сама чётко не знаю, что ищу в книгах, написанных в жанре путевых заметок. Скорее всего - атмосферности, эмоциональности, ярких впечатлений, то есть всего того, чего ждёшь обычно от путешествия.
Но у каждого человека свое собственное представление об идеальном туре: кому-то интересна архитектура, кому-то история, кому-то - шоппинг. Создать универсальную книгу на эту тему, интересную для всех, пожалуй, невозможно.
Восприятие во многом зависит ещё от писательского мастерства автора. Любая книга по страноведению, даже с самой интересной задумкой, рискует, при неудачном исполнении, превратиться в унылый путеводитель или сухой сборник фактов.

Данная книга оставила неоднозначное впечатление.
Замысел её мне очень понравился - попытаться постичь сицилийский менталитет с помощью кухни этого региона. Разобраться во влияниях многочисленных народов, под господством которых побывал остров за свою долгую историю, на культуру, характер, образ мыслей сицилийцев, отыскивая следы греческой, арабской, испанской и прочей кухни в традиционных местных блюдах.

Пролог и по содержанию, и по настроению более всего отвечал тому, что я надеялась найти в книге: смесь личных переживаний и впечатлений, воспоминаний, мыслей и рассуждений о Сицилии, интересных фактов из её истории и культуры, тёплых живых эмоций с ноткой лёгкой ностальгии.
Первую главу читала тоже с интересом, здесь, в Марсале, начиналось собственно кулинарное расследование. Вдвойне интересно было также и оттого, что описываемые места были мне знакомы, я тоже была в том кафе на пьяцца Дуомо и пробовала те же местные сладости.
Отдельным бонусом стали подробные рецепты в конце рассказа.

А дальше... С каждой главой читать было все скучнее. Повествование сделалось однообразным и велось по одинаковой схеме: новое место-новые люди-новое пиршество-новые рецепты.
Если вы любитель вкусно поесть или планируете гастрономический тур по Сицилии, то эта книга может подбросить вам ряд идей и оказаться весьма полезной и интересной.

Я все же ждала чего-то другого, исходя из основного замысла автора. По-моему, пытаясь найти ответы на сицилийские загадки в еде, автор чересчур увлёкся самим процессом, и книга стала напоминать описание бесконечного обжорства.

Что же касается попыток постичь сицилийский менталитет, передать сонную негу пейзажей и погрузить а атмосферу Сицилии, то лучше Джузеппе Томази ди Лампедуза в "Гепарде" этого, на мой взгляд, никому сделать не удалось. Точно, глубоко и аристократически-изящно. Но это, конечно, совсем другая литература.
#самсебедекан (кулинарный факультет)

ПС. Семерку поставила только за рецепты.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 августа 2018 15:29

Полностью согласна. Ни с Сицилией, ни с Провансом у меня так и не вышло понимания. Книги были заброшены и до, и после путешествий. Всё не то. У автора свои впечатления, у меня свои. Мне кажется, читать такое- это сродни описания вкуса блюд голодному, или удовольствия от любви. (Вспоминается анекдот про чукчу и апельсинку)))

@bedda5 августа 2018 16:46

@natalya.s.alex, я про Прованс хотела почитать, даже попробовала пару страниц, и не пошло совсем. Мне ещё очень важно, каким языком написано. Иногда чужие впечатления могут быть интересными с художественной точки зрения. Читала одну книгу, такой путеводитель по Сицилии с точки зрения мифов и легенд, но очень пресно было, не было ощущения волшебства, переплетения мифологии с современностью, то есть того чувства, когда смотришь на карту путешествия Одиссея, например. Даже обидно было, такая идея хорошая, но чтобы воплотить её, надо быть мастером слова, но у настоящих писателей, наверное, другие интересы)

@asnow1 Anna Snow 11 декабря 2019
Еда, я люблю тебя О острове Сицилия я знала мало, только то, что там мафия, от туда был дон Корлеоне и еще комиссар Катnани носил ...Читать далее