Рецензия на книгу Джентльмены и игроки от inka1920

написала рецензию6 августа 2018 10:35

#свояигра
Ворота частной школы "Сент-Освальд" открываются.
Традиции, образование, твидовые пиджаки, меловая пыль, элитарность и закрытость, здесь вас не побьют за учебники, учителя не будут отнимать у учеников ножи перед уроками. Этот мир так манит Джулианна, кажется ему таким далеким и таким загадочным. Мечты Джулианна крутятся вокруг школы, замкнутость этого мира привлекает и тянет на нарушение границ. А что будет если переступить черту?
Знакомство с человеком из этого мира, дружба влекут за собой последствия, о которых Джулианн раньше бы пожалел и сказал бы "Я не такой", но он меняется, меняется в угоду своему другу, что бы стать ближе к тому кругу в который путь закрыт.
Возвращение Джулианна в "Сент-Освальд" в роли учителя прошло очень гладко, никто его не узнал, да и с чего бы... Про сравнение мести и холодных закусок мы все знаем с детства, но месть должна быть оправданна, но тут никто кроме самого Джулианна не виноват (ну и его друга Леона разумеется).
Часть от лица учителя Роя Честли открывает нам мир школы изнутри, именно все положительные качества учителя, то за что возникает гордость закрытой школы.
Непонятно мне, почему эти почтенные учителя так быстро оказываются втянутые в сети Джуллиана, почему с такой легкостью кинулись в омут разборок, скандалов и скелетов в шкафу.
Главный герой так самовлюбленно строит эти сети, каверзные замыслы, что я лично для себя поняла, именно это и была его цель. Не сам итог отомстить, а процесс, какое то больное самоудовлетворение, любование собственного эго.
Очень интригующая развязка. Эта книга идет в коллекцию "перечитаю еще раз".

@loki6 августа 2018 11:51

а еще у книги есть продолжение)

Инна Самарина (@inka1920)6 августа 2018 11:57

обязательно прочитаю)))

@mshkvcm Рита Мешкова 25 мая 2014
Только прочитала эту книгу, и уже готова перечитать ее снова. Книга об элитной школе «Сент-Освальд», в которой очень хотел учиться главный герой. Он тайком пробирается ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 13 августа 2014
Мне нравятся произведения Джоанн Харрис, прежде всего "Шоколад", она умеет создать атмосферу. В этой книге она не из лёгких. Всё пронизано коварством врага "Сент-Освальда", имя ...Читать далее
@id12590038 Ася Шергина 5 мая 2015
Книга об элитной школе, её обитателях, их историях, о том, к чему может прийти человек, чему-то посвятивший свою жизнь. Эта книга не понравится вам, если ...Читать далее