Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от pum_pumoff

написала рецензию7 августа 2018 12:07

#самсебедекан
(04 - Ономастики факультет)

У моей любимой группы есть строчка: "Всё, что было раньше - останется в прошлом. Вряд ли меня можно было бы назвать Святошей. Кутежи и пошлость - почти Дориан Грей, но без гниющего портрета на чердаке." Этой незамысловатостью и характеризуется весь сюжет: кутежи, пошлости, (причем первые двое совсем без подробностей, так, чисто походя) и гниющий портрет на чердаке. А еще щедрое (до утомления) переливание из пустого в порожнее одних и тех же мыслей. На протяжении всей истории у меня складывалось впечатление, что я либо читаю сборник афоризмов, либо сижу в три часа ночи на кухне с не очень трезвым занудой, который решил, что пришло время меня жизни учить, а зря.

Я, видимо, уже достаточно пожилая для этих разговоров, но Оскар и его безусловно актуальные, но прописные истины, банальные до подрагивания ноздрей, совсем мимо прошли. Еще 5-7 лет назад история и выводы автора задели бы меня за живое, но сейчас вся история выглядит опоздавшей, вызывает зевоту и вялое моё мямленье: "да-да-да, рассказывай, да-да-да, я знаю, да-да-да, бывало такое, ага".

Разочарований в романе случилось еще два: язык и главный герой. Это моё первое знакомство с Оскаром, но мне всегда казалось, что этот великий англичанин закружит меня и заласкает словом своим. Возможно, мне попался проигрышный перевод, но общее ощущение неприятное - ни яркости, ни красоты, ни ласки. Мимо кассы, мимо-мимо.

Герой же абсолютно невнятный. Динамика рваная и рывками: наивный малец, прожигатель жизни, грешник. Я очень надеялась на глубину, заламывания рук и плавное-плавное погружение на дно. Дориан не вызвал никаких чувств, кроме скуки. Его не хочется жалеть, его не хочется презирать, ненавидеть, завидовать. Ничего с ним делать не хочется. Тоска. Нет в нем того юношеского задора, который он стремился сохранить ценой своей души.

Единственное, что очень здорово отражено в романе - образ жизни и мыслей аристократов того времени. Здоровенная корзина с грязнющим дурно пахнущим бельём, копайся сколько душе угодно. За откровенность автору спасибо. В целом с романом, ознакомиться можно для "классической" галочки.

Анна . (@jasa_anya)7 августа 2018 12:40

Книга после себя оставила обратное впечатление, но вы красиво преподнесли ваше мнение. Возможно, дело в том , что книгу прочитала лет в 16 и поэтому эффект был больше.

@chupacabra7 августа 2018 12:46

интересно было бы сейчас книгу перечитать, не удивлюсь, если бы наши мысли сошлись. а вообще, понравилась рецензия, люблю, когда отрицательное отношение так комментируется

Lady Vodochka (@pum_pumoff)7 августа 2018 12:51

@jasa_anya, да, я просто тот еще Дориан Грей была в юности (как вспомню, так вздрогну) =D Поэтому тогда она было бы поучительно. За отзыв спасибо!

@chupacabra, кое-что лучше не перечитывать, потому что всему своё время. Спасибо за комментарий!

@neveroff7 августа 2018 13:12

@jasa_anya, я прочитал в 35, впечатление тоже обратное автору рецензии, так вообще не в возрасте дело.)

@pum_pumoff, а почему главного героя должно быть жалко, если он задуман как отталкивающий персонаж?
Про язык "великого англичанина" - чтобы им насладиться и нужно читать великого англичанина, а не недоделанного переводчика. Не знаю в чьем переводе брали вы, я на русском читал две версии, обе отвратные по качеству. Не в пример оригиналу.

Анна . (@jasa_anya)7 августа 2018 13:30

@neveroff, про отзыв сказала, так как @pum_pumoff акцентировала внимание на этом - "Я, видимо, уже достаточно пожилая для этих разговоров", "еще 5-7 лет назад..." .
может и не в возрасте)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)7 августа 2018 13:32

@neveroff, главный герой стал жертвой своего минутного желания. У меня у самой шкафы от скелетов ломятся, не могу рубить сгоряча и безжалостно. Даже самый отъявленный негодяй стал таким в силу чего-либо. Даже его может быть на каком-то этапе "жалко".
Что касается оригинала, в силу своего отсутствия иностранных, могу только переводы, но ведь и они бывают чертовски хороши.

Анна . (@jasa_anya)7 августа 2018 14:04

@neveroff, блин! - про возраст!))

@neveroff7 августа 2018 20:00

@pum_pumoff, на то мы и разные люди. Даже если персонаж повторит все до единой мои ошибки, сочувствия это ему точно не прибавит. Скорее наоборот.
Нет у меня этого "он такой же как я, значит свой" или "раз он "наш", то надо болеть за него" и т.п.)

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее