Рецензия на книгу Томас Рифмач от rina_rot

написала рецензию7 августа 2018 19:38

Мало сказать, что я новичок в подобной литературе. Я мало читала фэнтези, а про Эльфийскую Страну и подавно. Я не знаю, как оценивать и рассказывать о произведении, если мне вообще не с чем сравнить.

Книга для меня мысленно делится на 2 части: реальный средневековый мир и, собственно говоря, Эльфийская Страна. Автор поделила книгу на 4 главы, каждая ведётся от лица того или иного персонажа. В начале книги мы встречаем обычного сельского жителя и его жену, отличную хозяйку, которая и по дому всё успевает и путников всегда может приютить. И однажды к ним забредает арфист-менестрель Томас. И где только он не бродил, по его словам, даже играл перед высокопоставленными личностями. И, в общем, судя по его россказням, я б назвала героя не Томас Рифмач (я, кстати, о Томасе Лермонте как о реальном барде и о персонаже кельтского фольклора узнала только что), а Томас Усладитель и Соблазнитель.

И вот внезапно Тому предоставляется очуменный шанс ускакать со сногсшибательной Королевой Эльфийской Страны в её владения. Он туда, значит, попадает, живёт, наслаждается и услаждает разными способами Королеву. Есть всего несколько правил, которые герой не должен нарушать, чтобы всё не закончилось для него плачевно. Томас, естественно, сочиняет песни и играет для эльфийского народа и пользуется большим самым успехом как деятель искусства, правда, не очень уважаем как представитель рода человеческого. Уууух, как "интересно", подумаете вы? Да, увлекательности сюжета не было. Обычная бытовуха (как и в части про реальный мир) на эльфийский, правда, манер. Ещё и простенький с присказками язык. Ладно, была там небольшая интрига, совсем мизерная.

Не представляю себе, как я должна анализировать в этой книге персонажей, их поступки или слова, повороты событий. Я не нашла здесь никаких потайных глубинных смыслов, да даже не потайных. Разве что поняла то, что был такой арфист и рифмач Томас, который владел своим искусством так, что даже смог привлечь к своей персоне интерес эльфийского народа, который вообще-то не очень любит появляться на глаза людям. Короче говоря, избранный Том. Подозреваю, если бы я знала источник - легенду о Томасе Лермонте, то, возможно, читать было бы поинтереснее.
Поскольку я не знаток эльфийского фэнтези и не знаю, что является для этого жанра эталоном, отговаривать или советовать читать книгу не могу.
#свояигра (Кот в мешке от @nightka)

Юлия (@yachmenka_magical)7 августа 2018 21:18

Да, легенда хоть и не большая, но очень интересная, волшебная, правда с грустным концом

Катя (@rina_rot)7 августа 2018 21:34

@Yachmenka_magical, я посмотрела суть после прочтения книги уже)

@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
1 мая 2015 года с друзьями ходили в паб на Бельтайн, где выступал шотландец. Томас Бивитт исполнял песню, посвященную Томасу Лермонту по прозвищу Рифмач, в ...Читать далее
@marina1999 21 июня 2018
Прочитав аннотацию к книге, я подумала: "Ну неет, эльфы, баллады, средневековье, только не это". Начав читать, только утвердилась в своем негативном отношении к данной тематике. ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 9 сентября 2018
Вот таким должно быть истинное фэнтези, по-крайней мере именно так было написано в аннотации. Здесь герои не носят мечей, а кровь не проливается вовсе. Но ...Читать далее