Рецензия на книгу Незнакомка из Уайлдфелл-Холла от bedda

написала рецензию8 августа 2018 10:44

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 50)

От книги получила самое настоящее удовольствие. Я вообще люблю английскую литературу 19-го века, а женские романы той эпохи особенно. Они дарят какую-то неповторимую атмосферу, погружают в мир, пограничный между реальностью и волшебной сказкой, и заставляют вновь по-детски поверить в то, что на каждую хорошую девочку обязательно найдётся свой мистер Дарси.

Эта книга точно попала в настроение, увлекла с первых же страниц и не отпускала. Большим сюрпризом было обнаружить вместо ожидаемого сплошного бело-розового зефира качественный роман на темы, многие из которых актуальны до сих пор. Для женского романа первой половины 19-го века, думаю, эта книга вообще была каким-то прорывом. Неудивительно, что многие посчитали её едва ли не развратной, хотя более благочестивого произведения трудно отыскать, ведь даже слово "черт" автор не смела написать иначе, как "ч--т". Энн Бронте всего лишь правдиво описала то, что видела вокруг себя. И не её вина, если описанная ею действительность попадает под определение "разврат".

Основная тема - брак и зависимое положение женщин в нем.
Давая клятву у алтаря, женщина практически отдаёт себя на милость своего мужа. Именно поэтому так важно сделать правильный выбор; здесь нет права на ошибку, ведь счастливое событие, о котором мечтают все девушки, вполне может обернуться катастрофой и превратить всю последующую жизнь в ад. Развод в то время - редкий случай, поэтому реальной альтернативой брачной лотереи остаётся разве что удел старой девы.

Показалось любопытным, что именно набожная Энн Бронте обратила внимание на проблему зависимости в семье, на многие перекосы в отношении прав супругов, на разные подходы к воспитанию девочек и мальчиков, хотя корни всего этого неравенства как раз в церковном учении.

Несмотря на серьёзность тем, роман не оставляет гнетущего впечатления. Конечно, во многом это благодаря концовке, ведь если бы финал был другим, то романтическое послевкусие сменилось бы чувством горькой безысходности; а если бы автор ещё чуть сгустила краски, то из любовного романа книга легко могла бы превратиться в психологическую драму.

К счастью, роман в этом смысле очень гармоничен. Он заставляет задуматься над важными вещами, не разрывая читателю душу и не отнимая надежду на то, что в жизни всегда есть место любви и счастью.

@loki8 августа 2018 12:06

отлично, у тебя тоже тур хорошо начался. Надеюсь, и дальше так будет

@bedda8 августа 2018 15:32

@loki, да, даже очень хорошо. Видишь, я пока только в свою игру играю, чтоб тебе не пришлось опять книжки заменять)

Валюшка (@dpakoshka)8 августа 2018 18:08

Согласна, роман хороший) но в дневнике Хелен для меня было много одних и тех же мыслей и переживаний, а такое мне не очень по душе)

@bedda8 августа 2018 20:27

@dpakoshka, я заметила, что моё впечатление от книги чаще всего зависит от моего собственного настроения и от возможности читать, не отрываясь. В этом романе есть много того, к чему бы я обязательно придралась, если бы эти два условия были другими, но тут все сложилось, я ещё и экранизацию успела посмотреть, так что послевкусие получилось отменным)

Иринка (@aprilday)9 августа 2018 19:30

Когда читала книгу, удивлялась, насколько она до сих пор актуальна со своей проблематикой - "Основная тема - брак и зависимое положение женщин в нем."

liubov (@ottovi)9 августа 2018 20:08

Вот на счёт атмосферы полностью соглашусь, вообще обожаю сестер Бронте за это! А тут еще и тема такая интересная)) так что с удовольствием добавляю книгу в хотелки :)

@bedda9 августа 2018 23:35

@AprilDay, я тоже не ожидала найти в женском романе такой серьезной темы. Бронте вплотную подобралась к теме домашнего насилия. Психологическое - налицо. Причем, что мне понравилось, что жертвами его она показала не только женщин, но и мужчин (лорд Лоуборо)
@ottovi, атмосфера - то, что надо, если нравятся романы сестёр Бронте, Джейн Остин, то книга должна понравиться)

@d_o504 5 декабря 2014
Феминистическое произведение исполнено в эпистолярном жанре, в соответственной сестрам Бронте манере речи, с религиозными наставлениями весьма точно воссоздает положение женщины во времена Викторианской эпохи. Изначально ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 26 июня 2015
#А1_4курс Это один из первых феминистских романов, поэтому судьба в принципе не могла быть к нему благосклонна, однако в итоге его участь оказалась ещё более ...Читать далее
@1love Анастасия 29 июня 2015
Столько лет прошло после написания этой книги, а в 21 веке творится тоже самое, что и в викторианскую эпоху. Все также выходят замуж, толком не ...Читать далее