Рецензия на книгу Маленькие женщины от beshenaia

написала рецензию9 августа 2018 6:42

#свояигра (4. Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 20)

Довольно неоднозначные отношения сложились у меня с этой книгой. Это было интересно, но не захватывающе. Любопытно, но не интригующе. Мне даже было в некотором плане стыдно за себя: такая книга, а я её не читаю, а словно мучаю.
Казалось бы, история сестёр Марч должна стать для меня очень близкой, чуть ли не родной. А вышло всё как-то иначе. Вместо того чтобы утонуть в книге, я постоянно пыталась убежать от неё, временами даже приходилось заставлять себя читать. Даже не могу припомнить, когда такое было со мной в последний раз. Может, у меня банальный нечитоз, а возможно эта история слишком мила и наивна даже для меня.
Читателю предстоит прожить целый год в семье Марч. Отец отправился на гражданскую войну, а мать, вся преисполненная добродетелей, наставляет своих дочерей на путь истинный. Старшие девочки уже практически на выданье, а две младших только входят в пору девичества. Все сёстры представляют собой довольно яркие персонажи. И автор с присущей ей тактичностью раскрывает нам не только внешность девочек, но и их привычки и характеры. Словом, даже если бы к книге прилагались фотографии девочек, их нельзя было бы представить себе более полно.
А дальше... Автор рисует перед своим читателем простые истории, содержащие в себе всегда нечто нравоучительное. Порой эти истории забавны, иногда грустны. Но уж больно правильно ведут всегда себя героини. Даже если и совершают в начале кое-какие оплошности, то к концу каждой главы непременно раскаиваются, извиняются и снова встают на путь истинный. И вот это меня несколько коробило. Слишком нереально всё получается. Как-то совершенно не переживаешь за положительный исход всех событий, а потому чтение становится несколько пресным и даже безвкусным.
Боюсь, что я просто встретилась с этой книгой в неподходящий момент. Душа жаждет драйва, кровищи и маньяков, а тут только тихая семейная идиллия. Надеюсь, что когда-нибудь я доберусь до второй части этой книги, и моё расположение духа позволит оценить её по достоинству.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 августа 2018 15:01

когда я читала - мне пришлось под настроение. Но не могу сказать, что полюбила ее. Наверное, эта книга правда лучше в детстве, а во взрослом возрасте над ней будет плакать разве что Джо из "Друзей" и прятать ее в морозильник... Кстати, вторая часть мне понравилась куда меньше, можно сказать даже, практически не понравилась.

Светка Паршина (@beshenaia)10 августа 2018 5:55

@san.d.ark, когда читала, ловила себя на мысли, что книга очень сильно напоминает мне Джейн Остин. Но если в её трудах некоторая наивность и предсказуемость обычно приходится мне по душе, то здесь всё было слишком ванильно. Скорее всего, просто книга попала мне в руки в неподходящий момент. Или я уже старовата для неё.
Вторая часть мне скорее интересна в плане того, как сложится дальнейшая судьба девочек.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)10 августа 2018 7:36

@beshenaia, это скорее, говорит не о старости, а об "неуниверсальности" книги) Есть книги, которые обращены скорее к юношеству или детству, но читаются и во взрослом возрасте с удовольствием, а эта, видимо, не такая.

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@elenacookie 6 октября 2015
Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко. Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 января 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) "Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее" Раньше семейство Марч было ...Читать далее