Рецензия на книгу Мертвая зыбь от redlinelife

написала рецензию9 августа 2018 9:44

#Изд1_1курс

Когда я начала читать книгу, я просто не могла отогнать от себя запах тлена.Вот как вам объяснить.Вроде и север, вроде и детектив с такими кошмарными событиями, но запах тлена,он просто присосался ко мне и даже проникал внутрь.

Это было ужасно.Если четно, я не люблю такие книги,не читаю их,и не хочу, чтобы они были рядом со мной.Они ужасные,в хорошем смысле этого слова.

Подобные книги убийственны, как пропажа ребенка, как горе матери, как страшная авария или наличие маньяков в мире.Это страшно,от этого хочется бежать, говорить или слышать об этом ты не желаешь.

Но это есть.Не зависимо от того, замечаешь ты это или нет.
Сколько раз я зарекалась читать подобные книги,столько же раз я обжигалась на очередном факультете Ридли.

Страшная книга, страшнее от того,что рана у родителей не заживает, они не стали жить дальше, помня только о том, что у них отняли жизнь маленького сокровища, их ребенка.И им необходимо возмездие.

Книга полна сюрпризов, неприятных и страшных,как природа человека в горе.Она освещает те потаенные уголки сути человека,которые в определенных жизненных ситуациях помогают выживать.Но в глаза таким людям лучше не смотреть.

Думаю именно поэтому запах тлена в этой книге так силен.В ней нет жизни.Только время до и после.

Не могу не сказать о скандинавах.У них что климат такой суровый, или психика так заточена, что такие вот "Жизненные ужасы" выходят просто непередаваемо жизненно. Такое впечатление, как будто я побывала на месте и сама пережила эти чувства(Каждые пять минут сына проверяла).

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2018 9:50

Даже не думала,что ты за несколько детективов возьмёшься)

@cupy, у меня такой трешь на работе и дома, что я так отвлекалась.И вообще как-то я совсем читала не то,что хотела...

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2018 11:38

@redlinelife, расскажи потом, что отвлекало

@verbenia Наталья 16 июня 2015
Скандинавский детектив. Это было не так, чтобы холодно, но очень долго. "Терапию" я спотыкаясь от скорости прочитала меньше, чем за сутки. "Мертвую зыбь" мучила недели ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Теорин предлагает нам скандинавский детектив-триллер во всей красе. Неторопливый и мрачный, холодный и продуваемый всеми ветрами. На островке Эланд давным-давно случилось несчастье – пропал ребенок, ...Читать далее
@ariah Ariah 8 января 2016
Холодными водами залива разливается грусть, крепнет безысходность, леденеет тоска – «Мёртвая зыбь» станет тем романом (детективом ли?), во время чтения которого можно медленно опускаться на ...Читать далее