Рецензия на книгу Над пропастью во ржи от Eveliwkaa

написала рецензию9 августа 2018 19:18

Давно мне не встречалась книга, в которой не понравилось абсолютно всё: главный герой, сюжет, а точнее его отсутствие, стиль и манера повествования. После прочтения осталось только искреннее непонимание, почему произведение числится почти во всех «must read» списках, и все его так восхваляют.

Обычно именно симпатия к главному герою (одному или нескольким) вызывает во мне любовь к самой книге. Но не в этот раз... Рассказ ведётся от лица Холдена Колфилда, семнадцатилетнего парня, которого только что выгнали из школы. Холден боится самостоятельно сообщить об этом родителям и поэтому скитается по городу, ожидая пока родители сами узнают «страшную» новость. Каким бы бунтарем и революционером Холдена не пытались мне представить, для меня он самый настоящий неудачник, вечно задающийся глупыми вопросами, чертыхающийся, не имеющий никакого авторитета среди сверстников и не знающий, чего хочет от жизни.

События в книге буквально стоят на месте, кажется, что время остановилось и ничего не происходит. Нас погружают в несколько дней из жизни типичного подростка, самых обычных, ничем не примечательных дней. Скучно и совершенно не цепляет.

Дочитывала до конца с единственной надеждой - получить какую-нибудь невероятную развязку, которая всё оправдает и объяснит. Но концовка книги оказалась такой же предсказуемой как и её герой.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Анюта (@anrabbit)10 августа 2018 13:00

Фу. Слава Богу! Я уже думала, что со мной что-то не так))) Самая ужасная книга, которую я читала и я так же, как и вы не могла понять, почему она всегда находится в списках ТОП?? Читала с такой же надеждой, как и вы..Итогг: книга закончилась, поплевалась и с радостью взялась за новую)

@kornita Яна 25 октября 2013
Автобиография, мемуары… После прочтения рассказа, да и в процессе прочтения, вспоминаются многие аналогичные ситуации из своей жизни, а так же остается задел на будущее. Значительные ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эту книгу я бы назвала скорее удивительной, чем интересной. Потому как интерес во время чтения возникает волнами: сначала читать увлекательно, потом скучно, потом опять очень ...Читать далее
@olgav 25 октября 2013
При прочтении роман произвел достаточно сильное впечатление своей неоднозначностью, яркой стилистикой, напряженностью сюжета, глубокой смысловой наполненностью, актуальностью затронутых проблем. В произведении автор, как сторонний наблюдатель, ...Читать далее