Рецензия на книгу Бокал шампанского от Nyut

написала рецензию9 августа 2018 22:52

#самсебедекан
Август. Кулинарный

Детектив простенький, но приятный.

Арчи Гудвин и Ниро Вульф, работник и работодатель, находятся в забавной динамике и непринужденно по ходу жизни расследуют убийство. Для получения доказательств они не брезговали взломом и шантажом, чем нешуточно смутили мое представление о прекрасном.

Тема матерей одиночек, приюта для них, внебрачных отношений на фоне совершенного невнимания к судьбе детей этих матерей - отозвалась вопросами и тому подобным недоуменным шумом в голове.

Само убийство и расследование не лишены занимательности, но в основном бесхитростны и банальны. Кое-какие детали я даже угадала.

Персонажи скетчевые, похожи на зарисовки и наброски, многих нюансов, а местами и крупных мазков, не хватало для более близкого с ними знакомства. Возможно, у автора просто не было цели вовлекать читателя во взаимоотношения с кем бы то ни было, кроме главных героев.

Экстремального удовольствия не получила, увлечь до умопомрачения текст не смог, плюс толика эффекта Станиславского («не верю») сбивала стрелку компаса, но все же перевесила общая милота

@lanalana9 августа 2018 23:00

"Детектив простенький, но приятный" - мне это предложение к каждой книге Стаута хочется применить

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2018 23:04

@lanalana, да? интересно) а я больше ничего не читала или очень давно, когда было совершенно все равно, кто автор. буду знать на будущее))

@lanalana9 августа 2018 23:05

@Nyut, я у него много чего перечитала и не только про Ниро Вульфа. У меня вообще такое чувство, что у него всё очень однообразно, не очень увлекательно, но приятно)

Nyut Bary (@nyut)10 августа 2018 0:37

@lanalana, рада, что мы сошлись по ощущениям

Sangina D'Ark (@san.d.ark)10 августа 2018 7:39

в старину смотрела фильмы про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина... ностальгирую))

@tata Наталия Воронцова 19 августа 2015
#К1_4курс. Не могла пропустить книгу, в названии которой мой любимый напиток!) Был у меня период детективов Кристи, Чейз, Стаун с 12 до 14 лет. Сейчас ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 19 августа 2015
Думаю многим, если не знакомы книги Рекса Стаута, то уж имена Ниро Вулф и Арчи Гудвин знакомы, на мой взгляд идеальный тандем детективов, где Вулф ...Читать далее
@regina1 Регина 21 августа 2015
Это мое первое знакомство с творчеством Рекса Стаута. Я очень люблю классические детективы, к которым относится и эта книга. Но данное произведение не зацепило. Или ...Читать далее