Рецензия на книгу Часы от cupy

написала рецензию10 августа 2018 15:29

#Изд1_1курс (Corpus)

В своё время не пошла у меня знаменитая экранизация из-за сложного отношения к более поздней Кидман, и даже Мур, Стрип и Харрис почему-то не спасли ситуацию. Но теперь не жалею об этом. Стоило пройти путь так, как есть – не браться за «Часы» в качестве знакомства с автором и уж точно не начинать, совсем не зная Вирджинии Вулф. Просмотр после прочтения ещё больше убедил в правильности последовательности, поскольку впервые мне показалось, что фильм эмоционально гораздо тяжелее книги. Роман скромный по объёму, но и фильм меньше 2 часов, в которые никак не могло уместиться всё произведение, и как следствие создатели сохранили весь драматизм первоисточника, а на более светлые части времени уже не хватило. Поэтому фильм – сгусток боли, а книга получилась более разноплановой. Так что после просмотра я бы вряд ли отважилась на прочтение, и это было бы большим упущением.

Я откровенно плохо знаю Вирджинию Вулф, но её персона однозначно манит, что уже почти гарант непростой жизни автора. Боль всегда была важным двигательным элементом для творческих людей, а для тех, кому повезло меньше – настоящая болезнь. Как и многие знаменитые и не очень люди писательница страдала тяжёлыми мигренями. Одни они могут свести с ума кого угодно и подтолкнуть к страшным вещам, а тут ещё прибавились и серьёзные психические расстройства. Результат неутешительный, но он дал почву для красивого по своей структуре романа.

Многие любят читать о книгах или о писателях, а Каннингем как никто другой сумел выстроить любопытную цепочку последствий, к которым приводит жизнь и труд творца. Произведения могут влиять не только на чувства, но и на решения читающих, и тут может быть опасно человеку с шаткой нервной системой знакомиться с самыми выстраданными переживаниями, вылитыми потоком сознания, исходящим от писателя с не более стабильной психикой. Так и идёт весь роман на нерве – переживаешь, не найдёт ли зеркальное отражение суицид автора в судьбе восхищённого читателя.

Часто эту книгу считают сложной для восприятия, мне же так не показалось. Может, потому что у меня самой мышление по стилю идёт схожими тропками, и мне такое как раз ближе, чем выверенность более стандартных произведений. Но на такой роман определённо нужен настрой, желание забраться в черепную коробку описываемых персонажей. Потому что заглянуть посмотреть со стороны тут не получится. Сразу погружаешься в гущу событий, переживаешь большие и маленький трудности вместе, как свои. И неважно, не получающийся ли это торт ко дню рождения не совсем любимого мужа или предродовая депрессия молодой матери.

P.S. @Frogg_n, я очень хотела посвятить рецензию на эту замечательную книгу твоему 18-летию, и даже дочитала в срок, но то слишком активные дни, как ты знаешь, то другая суета, но в последний момент решила, что лучше поздно, чем на следующий год)) Так что пусть к креативно-просветительско-новаторскому (забыла какому ещё) поздравлению ещё добавится пожелание самых счастливых часов жизни :)

Penguin Lessons (@cupy)10 августа 2018 15:31

И @Nyut, тебе (и частично твоим знакомым)) отдельное спасибо, что подвела таки к экранизации, без вас я бы точно сачканула, и совершенное напрасно. Забавный перевёртыш кинофака получился)

Nyut Bary (@nyut)10 августа 2018 19:34

@cupy, рада, что так получилось, хоть и не помню, как я участвовала в «подведении»

Penguin Lessons (@cupy)11 августа 2018 5:05

@Nyut, когда писала про шедевр под прошлой рец на курсе

Nyut Bary (@nyut)11 августа 2018 8:16

@cupy, А))) точно!

Nyut Bary (@nyut)11 августа 2018 10:35

@cupy, книга у меня сейчас на своей игре. тебе читать было легко, да? а то все и правда пугают, а я сейчас на сложном точно завязну))

Penguin Lessons (@cupy)12 августа 2018 4:38

@Nyut, а я видела, что тебе выпала. Ещё подумала, что если бы ты поступила, совместила бы) И вообще заждалась твою рец, вот и тормошу)) Да, легче ожидаемого и очень увлекательно

Nyut Bary (@nyut)12 августа 2018 12:08

@cupy, спасибо, что замечаешь! а я тормоЖу)) погрузилась в Рассветную бухту и пока только 30% Но Часы очень хочу прочитать. И твоё приободрённые меня вдохновляет

Penguin Lessons (@cupy)13 августа 2018 4:36

@Nyut, так это мне надо переждать 70% Бухты и 100% Часов? Ладно, настроилась)

Nyut Bary (@nyut)13 августа 2018 8:49

@cupy, да) все небыстро)

Liya (@frogg_n)14 августа 2018 16:35

Лучше поздно, чем никогда! Спасибо большое ещё раз: теперь уже за самые счастливые часы жизни))

И я не так расстроена тем, что не успела с Часами, —во-первых, это было бы знакомство с автором, во-вторых, я, скорее всего, ничегошеньки не знаю о Вирджинии Вулф, и в-третьих, фильм. Вот просто фильм...)))

@julie Юлия Самохвал 21 июня 2014
Вирджиния, Лора, Кларисса… Такие разные и такие похожие. Странные, «нездешние» женщины, которым тесно в этом мире. Вроде у них все хорошо, но им не хочется ...Читать далее
@sashapepper Александра Круглова 1 мая 2016
Сразу скажу, я не читала «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вульф и думаю, что поэтому изначально путалась в героинях книги и не до конца поняла мотивации персонажей. ...Читать далее
@julie-k Юлия Кочура 16 мая 2016
Если верить Эйнштейну, время способно вытворять изумительные вещи. Пока часы отсчитывают один день, может измениться вся жизнь: у одних – необратимо, а другие просто совершат ...Читать далее