Рецензия на книгу Только не говори маме. История одного предательства от Yachmenka_magical

написала рецензию10 августа 2018 21:27

Жила себе и не тужила маленькая милая розовощекая девочка, по имени Антуанетта. Мама души не чаяла в своей любимой дочке. Наряжала ее как куколку, покупала игрушки и водила гулять.
Папу и мужа они видели редко. И эти редкие встречи приносили им обоим огромное счастье. Они считали дни до того, как семья воссоединится окончательно и тогда, начнется действительно полная счастья семейная жизнь.

И вот, Антуанетте уже 6,5 лет. Папа вернулся окончательно домой, но они вынуждены переехать к нему на родину.
Собраны вещи, куплены билеты и преисполненные ожидания счастливых перемен мама с дочкой отправляются на встречу новой жизни.
Там их уже встречает папа и везет знакомить со своими многочисленными ирландскими родственниками. Антуанетта счастлива. Теперь она самая младшая в этой огромной семье, ее все любят, балуют и восхищаются.

Через пару недель эта малышка уже никогда не вернет свое счастливое и беззаботное детство. Каждый раз «после», она все еще продолжает верить, что «добрый и веселый» папа вернется, а мама, если что, обязательно придет на помощь и защитит от «нехорошего» папы. Это настолько больно и страшно, следить за переживаниями девочки, наблюдать за извращениями подонка отца, что вот кроме мата слов нет.

Еще страшнее в этом всем, отношения взрослых и МАТЕРИ, черт возьми. Это твой ребенок!!! Неужели любовь к этому мерзостному мужчинке и желание его превозносить и боготворить, дороже дочери????????
Да еще буквально толкать девочку в постель к отцу((

Учителя, соседи, врачи … не знаю, как можно их назвать. Это не просто дико и страшно. Обвинить во всем ребенка, да еще и спрашивать получала ли она удовольствие… Я рыдала в три ручья. Неужели можно ТАК?

От этой травмы избавиться нельзя. Эта маленькая беззащитная девочка замолчит с возрастом, но останется навсегда в страшных картинках «счастливого детства». Она останется страхом шагов отца, его жутким шепотом, запахом, бездействием матери, бесконечной обидой, страхом и стыдом...

Мне так было дурно, когда после описания радостных событий, тут же вставлялась строчка типа «еще 8 лет будет продолжаться этот ужас».
И не возможно даже представить, что чувствовал ребенок, чье детство так жестоко отравили.

@littlemermaid10 августа 2018 21:58

Как ни странно, но мне кажется, поведение матери тут не особо удивительно. Происходит это, вероятно потому, что в обществе очень популярна установка, что замужем ознаечает ЗА мужем в прямом смысле, т е сначала все самое лучшее мужу, а потом детям (я буквально даже сегодня это слышала) и я знаю реальных таких людей. Муж главный, и его решения не оспариваются. В данном случае из книги, эта установка просто несколько извращена.
Так что ничего удивительного, хотя как по мне так такой партиархат это сраное средневековье)

Юлия (@yachmenka_magical)10 августа 2018 22:04

@littlemermaid, это нормально, когда в вопросах воспитания детей муж и жена "объединяются" вместе. Ну или муж действительно заслуживает, чтоб так его обхаживать. Есть такие))
Однако, такие вот мужнины извращения... Это за пределами моего понимания.
...такой партиархат это сраное средневековье)))))

@rin_17 Марина Рин-Тян 2 апреля 2014
Книга тяжелая, но в то же время очень сильная. Читается на одном дыхании, я прочла буквально за сутки. Западает глубоко в душу, мало кто останется ...Читать далее
@lienin Екатерина 4 апреля 2014
Книгу эту я прочитала почти шесть лет назад. Это страшная книга. Почему-то долгое время в нашем обществе говорить о сексуальном насилии было стыдно. Почему-то наше ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 8 июля 2014
Для меня это книга-шок.Нет, я конечно знала о таком явлении, но такое описание повергло меня в шок. Первой, кого надо было судить, это мать.Хотя какая ...Читать далее