Рецензия на книгу Американская трагедия от Nastos

написала рецензию11 августа 2018 10:41

В моем понимании книга такой себе must-read для каждого человека. Если вы все еще в раздумьях относительно прочтения, долой сомнения! История парня из бедной семьи религиозных фанатиков не просто увлекает, она заставляет задуматься. Задуматься о том, что у каждого есть темная сторона, скрытые желания... "а на что я готов ради их исполнения?"

Главному герою настолько осточертели бедность и чувство стыда за свою семью, что он просто теряет голову, вкусив ранее недоступные прелести жизни.
На протяжении всей книги Клайд у меня вызывал смешанные чувства. Его чуткая душа, не находящая понимания у родных, вызывала сопереживание. Но его маниакальная тяга к удовольствиям отталкивала и настораживала.
Хочу заметить, что повествование автора позволяет посмотреть на героя максимально объективно, без предвзятости. Открыть стороны человеческого разума и узнать, что толкает на преступление.

Хоть я и надеялась на другой исход, но в глубине души понимала, что его быть не может. Для Клайда нет другой жизни, нет другого выбора.
А в чем же дело? Может в том, что религиозное воспитание, постоянные лишения и запреты усилили желания сделать что-то запретное? Может не каждому дана сила воля жить без наслаждений и служить богу?
Не знаю, что Драйзер помышлял насчет религии, но уловила тонкую нотку критики. Хотя, повторюсь, автор дает объективную картину! А оправдать/посочувствовать/осудить - уже дело наше, читательское.

П.С. Одна из лучших книг, которые я брала в руки, вот правда. Написана красивым языком (спасибо, переводчик), погружает в атмосферу происходящего так, что сложно оторваться. Перечитывать буду обязательно, ради интереса уже в оригинале.

@sofa София 13 февраля 2014
Прибираясь в книжном шкафу, я нашла там собрание сочинений Теодора Драйзера. Несмотря на диплом филологического и литературоведческую деятельность, как ни странно, я ничего не слышала ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 июля 2014
Первая книга Драйзера, которую я прочитал, и, скажу сразу, забегая немного вперед, что она мне понравилась и я планирую и дальше знакомиться с библиографией Драйзера. ...Читать далее
@catherinev 6 августа 2014
Как же я люблю такие книги, книги о внутреннем противостоянии человека, о борьбе с самим собой и сомнениях, именно у таких произведений есть чему поучиться. ...Читать далее