Рецензия на книгу Хижина дяди Тома от kefirtchik

написал рецензию11 августа 2018 11:29

Как говорил один известный футболист: "ваши ожидания - ваши проблемы".

Эта книга произвела бум в Америке да и вообще в обществе того времени, обнажив острые кровожадные зубы проблемы, о которой не принято было говорить на таком культурном уровне.
Эта книга, в первую очередь, социально-культурное явление. Автор - настоящий Человек с большой буквы.

Меня всегда восхищали люди, которые борются за свои права, борются за слабых и угнетенных. Борются за справедливость.

А теперь представьте, что книгу, изобличающую главную проблему не только американцев, но и всего мира, написала ЖЕНЩИНА!
Это сейчас такие события мы воспринимаем спокойно, а тогда это было в диковинку. Все мы помним как в Англии с феноменальным треском выходили книги братьев Беллов, за которыми скрывались великолепные сестры Бронте.

Этот роман, скорей, для подростков и детей. Идеализированные герои спасают людей, антигерои самые плохие из всех плохих бандитов на свете, кто-то понимает, что совершал ошибки и встает на светлую сторону, а кому-то воздастся по заслугам за совершенные злодеяния. Именно такие мотивы воспитывают в детях гуманное отношение к миру и другим людям.

Почему спустя столько лет эта книга еще популярна? Она актуальна и сейчас. В мире миллионы людей находятся в рабстве. Да, оно немного другое. Да, в первую очередь это секс индустрия, но все же. А отголоски крепостного права или борьба афроамериканцев за свою свободу до сих пор продолжаются сегодня.

Откуда у человека такое стремление к власти? Откуда желание доминировать, унижать, доставлять страдание ради созерцания этого страдания?
А самое главное, как можно это победить? Гарриет Бичер-Стоу говорит, что есть любовь, и эта любовь спасет мир. Что-то вроде "подставь другую щеку" или непротивление злу насилием Толстого или Ганди. Том и ангелочек Ева меняют людей вокруг себя своей любовью. Наверно, это утопия, но в ней есть доля правды.

Быть идейным альтруистом и гуманистом мало. Нужно свои идеи еще воплощать в жизни. Сент-Клер напоминает мне архетип "лишнего человека". Герой, здраво мыслящий, исповедующий гуманные идеи, герой-загадка, но ничего не воплощающий в жизни. Его конец трагичен.

И все же я ждал от этой книги больше, именно как от художественного произведения, а не как от социально-культурного явления. Но этот роман из разряда тех, что обязательно нужно прочитать раз в жизни.

@little_princess Мария Демьянец 24 мая 2014
Без сомнения, захватывающий сюжет. Шиллеровские персонажи. Хорошее описание и прекрасная реалистичность. Не жалуюсь. Даже в силу своей молодости во время прочтения, я ревела при неких ...Читать далее
@lisichka Анастасия 15 ноября 2014
Давно доложу я вам столько не плакала во время чтения книги! Очень уж жалостливая и когда читаешь тебя не покидает ощущение и твердая вера в ...Читать далее
@diana__valerevna 20 апреля 2015
#А1_2курс Очередная детская,но совсем недетская книга. Произведение раскрывает глаза на все суть рабовладельческого строя в Америке,помогая нам посмотреть на все ужасы, переживаемые рабами, без прикрас. ...Читать далее