Рецензия на книгу Дорога перемен от Lilian97

написала рецензию12 августа 2018 5:30

#свояигра (Книга от лица нескольких персонажей за 30)

«Наверное, требуется определенное мужество, чтобы увидеть пустоту, но несравнимо большая отвага нужна, чтобы понять ее безнадежность»

Не знаю с чего начать… Это очень противоречивая книга.

Живёт небольшая семья Уилер: Эйприл, её муж Фрэнк и их дети – Майкл и Дженнифер. Вроде счастливая семья, которая общается со своими соседями, но за их улыбками кроется горечь и разочарование жизнью.

Фрэнк работает в большой компании и занимается там “ничегонеделаньем", но получает большие деньги. Просто не работа, а мечта для каждого. Он чувствует, что создан для чего-то большего, как и Эйприл.

И потом начинается самое интересное и угнетающее... Уилеры пожелали изменить свою жизнь с помощью переезда в другую страну. Однако все, что они делали ни на йоту не изменило их текущего положения. Эйприл меня частенько выбешивала, честное слово. Да и Фрэнк не лучше. Они вместе разрушили все, что у них было и могло бы быть.

Мы наблюдаем за их жизнью и со стороны их соседей, которые считают их милой и сплоченной семьёй, но как же они ошибаются… Конец был самым трагическим местом в этой книге, но вполне предсказуемым. Чтобы изменить свою жизнь нужно впервую очередь поменять себя, своё мировоззрение, отношение к другим, обрести уверенность. Только тогда все изменится так, как ты хочешь. У семьи Уилеров это не получилось.

«Однако люди меняются, и перемена в них может быть как расцветом, так и увяданием, не правда ли?»

P.S. Мне кажется самым проницательным и в какой-то степени мудрым персонажем, несмотря на свои выходки, был Джон Гивингс, который не боялся говорить то, о чем думает

@loki15 августа 2018 11:24

я вот как-то все смотрю на эту книгу и думаю, нужна она мне или нет

@mariana Шальная Императрица 17 июля 2014
Как много я слышала об этой книге. И как много я от нее ждала... В самом начале книги - многообещающие отзывы, сравнение с Великий Гэтсби ...Читать далее
@snezhko_olga Тамара Маринец 3 ноября 2014
Решив пересмотреть фильмы Ди Каприо, наткнулась на драму "Дорога перемен". Подумала, что интереснее будет прочитать книгу, потом сравнить с фильмом. Учитывая, что отзывы о книге ...Читать далее
@hey_kat Katrina 21 марта 2015
Я купила эту книгу на волне популярности фильма, который все хвалили, около 5 лет назад. Где-то на 70й странице книга была благополучна отложена до лучших ...Читать далее