Рецензия на книгу Бабий Яр от Angel301

написала рецензию12 августа 2018 20:27

#Своя_игра
Меня до глубины души потрясло это произведение. На некоторых эпизодах мурашки покрывали тело. До сих пор полностью не приходит осознание того, что все это было на самом деле. Что человек способен на такие зверства. Что весь этот ужас, пробирающийся под кожу, леденящий сердца пережили наши предки. Могу только восхищаться героизмом людей, не упавшим и не сломившихся под гнетом фашистов
Война- страшное слово. Оно отдается эхом в голове.
На протяжении всей книги я ни раз прерывалась, потому что не могла читать взахлёб, как интересно мне бы не было. Меня часто охватывало чувство тревоги, страха и жалости. Знала я о войне не очень много. По рассказам бабушки, прадед не любил говорить о войне. Очень редко можно было от него услышать хоть что-то об этих кровавых годах. Знаю, что был в плену у немцев. Вешали ему на губу амбарный, тяжёлый замок. Не знаю, каким чудом спасся и как не попал потом в советский концлагерь. Но умер он своей смертью, прожив спокойно в браке несколько лет.

Я всё время задавала себе вопрос, почему в школе нам не рассказывали такую историю, приводили сухие цифры и графики, почему не рассказывали, что многие не любили власть, они её просто ненавидели и поэтому я не удивилась, когда люди в книге приняли изначально фашистских захватчиков, как освободителей.

Написал Анатолий Кузнецов книгу, если и не на 100% объективную, то приближенную к реальности, за это ему большая благодарность.
Война показала, что оставаться человеком- дело не простое. Тут и там стукачи, людоеды, мародёры, НКВДшники, Сталин с репрессиями, голод и смерть.

@loki12 августа 2018 20:43

мне кажется, эта книга на 100% необъективная

@mariaivai Мария Иванова 26 января 2015
Пожалуй это лучшее, что я читала за последнее время. Посоветовали родители. Помню, как сказал папа "- Бабий Яр читаешь? Ясно, читал. Ужастик это." И не ...Читать далее
@bugagaaashenka Кошка Тиша 3 октября 2015
"Бабий яр" - это война глазами ребенка, как она есть, без цензуры, без строго разделения, что "наши" были ТОЛЬКО хорошие, а немцы ТОЛЬКО плохие, как ...Читать далее
@flasker Kate 3 июля 2017
Верить или не верить этой книге-решение каждого из нас. Кто-то пишет, что это ложь и провокация КГБ, для кого-то это истинная история. Лично для меня- ...Читать далее