Рецензия на книгу Снега Килиманджаро от rasum

написал рецензию12 августа 2018 20:46

Мне показалось, центральная проблема рассказа- проблема самодостаточности, самоопределения.
Наш герой-некогда талантливый писатель, променявщий дар на"раскошную жизнь", сделавшая из него честолюбивого, чванного сноба с гнеющей ногой. Находясь на пороге смерти и предаваясь воспоминаниям, он анализирует две свои парадигмы нынешнию и предыдущию. И преходит к выводу, что будучи босяком в его жизни присутствовали дело, любовь, цели, а сейчас он-пустышка.
Он не смог реализоваться в ремесле, любовь заменил на притворство, чувство радости на боль.
То что для него это неприятная тема, видно из диалогов. А когда Эллен называет его самодостаточным, огрызается.
И естественно погибает, потому что его душа уже давно сгнила.
В этом произведении Хемингуэй изобразил слабого, несвойственного для себя героя, чтобы этим примером показать, как важно слушать своё "Я", и не ставить материалтные ценности во главе своей жизни.

@liliana Анастасия 8 января 2016
Этот рассказ переносит нас в далекую жаркую Африку, где мы знакомимся с главным действующим лицом писателем Гарри. В силу обстоятельств Гарри со своей женой по ...Читать далее
@julia9999 Юлия 17 июня 2016
#флешмоб_Африка Произведение чем-то напоминает еще одну «африканскую книгу» Хемингуэйя - Зеленые холмы Африки . Но Зеленые холмы Африки мне понравились больше. «Снега Килиманджаро» - небольшой ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 23 июня 2016
Килиманджаро является высшей точкой Африки, наверное, именно поэтому автор и решил задействовать это место в своем рассказе. Рассказ создает какую-то давящую атмосферу, а вместо снега ...Читать далее