Рецензия на книгу Королева Марго от Dashkevich_

написала рецензию13 августа 2018 13:18

#СВ1_1курс (Предмет №1. Властвующее Средневековье)

Александр Дюма - человек, чьё имя и творчество знакомо каждому. Не одно поколение выросло на его книгах или же хотя бы их экранизациях. Самыми популярными, конечно же, стали романы: Три мушкетера и Граф Монте-Кристо . Именно они, в большей степени, увековечили себя в истории литературы и кинематографа. Но, так же и Королева Марго полюбилась многим. На данный момент, её три раза экранизировали. И читателей, думаю, у этой истории, никак не многим меньше, чем у вышеуказанных .

Однако, мало кто знает, но эти три роман были написаны им не одним. Да-да. Соавтором этих великих произведений можно считать, некоего, малоизвестного литератора - Огюста Маке. Именно под его влиянием Дюма решил обратиться к жанру исторического романа, в котором реалии минувших эпох служат основой для приключений героев.

Историк литературы, Альбер Тибоде, предлагал даже обозначать двойным именем авторство этих книг: Дюма-Маке. Видимо, считал, что так будет честнее и правильнее.

Вот, собственно, такой любопытный факт я и узнала недавно. Теперь же делюсь им с вами, дорогие ридляне! Любопытно, что вы думаете по этому поводу?

...
Теперь, поговорим, непосредственно, об этой книжке. Не важно кто и как её писал, но она великолепна. Вообще, люблю исторические книги наполненные разного рода интригами. Конечно, были исторические несоответствия, помимо происшествий, и в описании характеров героев, но это такая мелочь. Правда же? Для точных исторических знаний нужно читать совсем иную литературу.

Самое главное автор(-ы) смог(-ли) передать. Это дух и настроение той эпохи. Ненависть царившую повсеместно к гугенотам, бедным протестантам. А также расчётливый ум двух королев: Марго и королевы - матери Екатерины Медичи. Одна хитроумная и дальновидная, другая жёсткая и непоколебимая.

Отдельного упоминания также достойно событие в ночь на 24 августа 1572 года. Ночь, позднее вошедшая в историю под названием "Варфоломеевская ночь". Тридцать тысяч протестантов были жестоко убиты "добрыми" католиками с лёгкой руки Екатерины Медичи и герцога Гиза при попустительстве короля Карла IX. Две тысячи из них - в Париже.

Вот такие кровавые моменты истории описаны в сём романе. И о таких моментах нам нужно непременно помнить, чтоб не повторять подобные зверства сейчас и в будущем.

А в конце скажу лишь, что обязательно прочитаю последующие книги, чтобы ещё глубже проникнуть в религиозные и не только отношения Франции.

Графиня де Монсоро и Сорок пять , ждите меня!

Анна . (@jasa_anya)13 августа 2018 14:09

Я только Графа читала, но была в восторге)

@lerochka13 августа 2018 14:10

Мне как раз вчера подарили книги Дюма со всеми частями мушкетеров и Королеву Марго. И тут ваша рецензия подогрела сначала взяться за Марго!

Дарья Юрьева (@dashkevich_)13 августа 2018 14:21

@lerochka, все книги Дюма интересны и неповторимы! Но, Королева Марго, для меня, одна из фаворитов )) Думаю, что и Вам она очень понравится! А особенно, если данный жанр также близок, как мне!

Дарья Юрьева (@dashkevich_)13 августа 2018 14:21

@jasa_anya, прочитай и эту, не пожалеешь 100%!

Людмила (@liu)13 августа 2018 20:35

Какие восторги и здорово, что есть такое сильное желание читать дальше) Почему-то казалось, что Дюма привлечёт больше читателей, но я и сама до многих книг не добралась... Очень интересные факты в начале. Маке - вообще считается одним из самых ярких соавторов писателя, но было и много других подобных соавторов-призраков, прячущихся в тени мейнстримного для того времени Дюма))) Ну а ещё в то время платили за подобные шедевры построчно, поэтому неудивительно и ожидаемо в такой литературе цветистые абзацы с деталями и множество каких-нибудь дополнительных диалогов)

@saproshina Татьяна Сапрошина 25 декабря 2013
«Королев Марго» -роман Александра Дюма , который можно отнести и к историческому и приключенческому жанру любимая книга моего детства зачитанная «до дыр». Смена династий всегда ...Читать далее
@next_stop_everywhere Ms. Lord 7 июля 2015
Александр Дюма - великий классик, чьи книги чуть ли не каждый прочитал. Как минимум, "Граф Монте-Кристо" должен прочитать каждый уважающий себя человек. Данная книга является ...Читать далее
@anastassia.ivanova Анастасия Иванова 17 сентября 2015
До прочтения я почему-то думала, что Маргарита - это какая-то высокомерная, властная, даже развратная женщина. Но все оказалось совсем не так! Она безупречно красива и ...Читать далее