Рецензия на книгу Империя ангелов от mr_dory

написала рецензию13 августа 2018 17:17

Лучше не читать "Империю ангелов", если не читали "Танатонавтов". Все же герои в "Империи ангелов" плохо раскрыты, видимо потому, что больше раскрываются именно в первой части. Да и в принципе, если прочитать первую часть, многое во второй становится понятнее.

Мне книга не очень понравилась. Так, на один раз. В ней, как и в первой части, много философии, много интересных мыслей и жизни, о смерти, о загробном мире, о мире ангелов, о перерождении. Идея ангелов-хранителей очень интригующая, на протяжении всей книги переживаешь за героев, за их поступки, за их жизни и ждешь, сколько же они наберут баллов на "страшном суде" (вовсе не страшном).

Но текст слишком прост, мысли бегут, бегут, ни на чем автор не останавливается, чтобы разобраться подробнее. Из-за этого кажется, что читателю просто дают тезис для размышления, но самих глубоких размышлений тут нет.

Я бы не сказала, что книга очень интересная. Иногда интрига теряется и становится несколько скучно. Ее стоит прочитать для того, чтобы поразмышлять над вечными темами, но если сравнивать с первой частью, то вторая явно ей уступает.

@vasilissa Василиса 5 декабря 2013
Роман Бернара Вербера «Империя ангелов» - является продолжением и второй частью дилогии «Танатонавты». Кто прочел первую часть с удовольствием, тому вторая книга принесет массу положительных ...Читать далее
@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Честно сказать, беря книгу в руки, думала не смогу прочитать ее)) Долгое время проходила мимо Вербера, считая, что это книги слишком заумные и сложные) Ошибалась)) ...Читать далее
@small_hatter 22 марта 2014
После прочтения я почти постоянно стала задаваться не одним вопросом. А что, если у некоторых (которым особенно "повезло") есть ангелы-хранители, которые находят куда как более ...Читать далее