Рецензия на книгу Дом духов от littlemermaid

написала рецензию13 августа 2018 21:54

Если честно, для меня эта книга скорее на 6,5 баллов, чем на 7, но такого варианта, к сожалению, не предусмотрено.

С магическим реализмом я была не знакома, только теоретически и примерно представляла как оно. Но даже моих познаний хватает, что бы понимать, что здесь маг реализма (если он вообще есть) так мало, что совершенно не нужно было делать на это упор в описании и названии книги. Хотя, судя по постскриптуму о писательнице, в Латинской Америке все писатели так или иначе слегка в маг реализме. Ну да ладно.

Книга эта, на самом деле, семейная сага. Причём основательная - 4 поколения. Автор освещает семью и время, в котором живут ее нынешние обитатели.
И если в начале какая-то такая своеобразная и подходящая ожиданиям атмосфера в книге присутствует, то чем дальше, тем больше это забывалось. По итогу, все превратилось в историческую хронику - сначала просто политические события, потом совсем военщина, а кончилось пленом и пытками.
Ещё не понравилась манера повествования автора. Ощущение такое - галопом по Европам. Похожее встречается, когда писатели описывают события прошлого, перед тем как пойдёт повествование о настоящем, а в этой книге всё в таком стиле.

Не смотря на все это, в целом, мне понравилось. Как семейная сага, это конечно, не лучшая вещь, но тут всё-таки есть свой колорит. Читать интересно.
Но открывая эту книгу на магический реализм лучше не настраиваться - можно ненароком разочароваться.
#вокругсветазалето (Южная Америка)

Катя (@rina_rot)14 августа 2018 12:28

Я тоже получила от книги не совсем то, что ожидала (в плане магреализма), хотя и оценила выше.

@littlemermaid16 августа 2018 11:54

@rina_rot, да тут его потому что и нет практически, я из-за этого расстроилась(

@karfagen Настя 19 июня 2014
Так сколько живет человек? Тысячу лет или год один? Неделю или столетия? Сколько времени он умирает? Что же вечности хочет сказать он? Пабло Неруда Исабель ...Читать далее
@neveroff 25 ноября 2014
Книга привлекла названием и испанским именем автора. Но только после нескольких десятков страниц до меня дошло, что ее фамилия более чем знакомая. И изначально ожидавшийся ...Читать далее
@mani 28 ноября 2014
Поистине печальное произведение. Каждый герой здесь одинок и не понят по своему. Тема режима Пиночета не выходит из головы у автора,так в книге "Любовь и ...Читать далее