Рецензия на книгу Искупление от olga_po

написала рецензию14 августа 2018 0:15

#СВ1_1курс (2. Святое Средневековье)

Было принято решение не откладывать Макьюэна в долгий ящик. В первый раз у нас не получилось, второй - вполне сносный.

Я начинала смотреть фильм, но с ним у меня не сложилось, даже несмотря на то, что там снималась моя любимая Кира Найтли. Бросила где-то в самом начала, да так и не смогла взяться.

Для книги я заранее запаслась терпением, всё сложилось, и я рада, что познакомилась с этой историей.

Как же невыразимо меня бесила Брайони! Но ещё больше - взрослые, которые не удосужились ничего объяснить ребёнку: ни странное слово в письме, ни странное поведение в библиотеке. Прекрасно осознавая, что девчонка напрочь потеряна в своем творческом мирке.

Меня раздражал автор. К первой части претензий нет, мне даже понравилось. Но дальше.. сплошное описание, как в той же "Субботе". История интересная, но такая размазанная, на мой вкус. Конец и огорчил, и порадовал одновременно. Всё так в стиле Брайони, всё осталось при ней.

Всему своё время. Особенно искуплению. Правдиво рассказанная история, когда это уже и не надо никому, кроме виновного, не может быть прощением за содеянное.

Мне снова не очень понравилось, и я снова хочу попробовать ещё Макьюэна. То ли я такая сомневающаяся, то ли в авторе что-то есть, то ли двух книг не достаточно до окончательного вердикта. До следующей встречи, Иэн)

#вокругсветазалето (Европа)

Людмила (@liu)14 августа 2018 11:36

Какие интересные отношения с автором получаются, и не очень хорошо идёт, а всё равно есть планы читать дальше)

@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Сперва я познакомилась с экранизацией данной книги, кто-то наверняка скажет, что фильм "Искупление" нудный и затянутый и смотреть его не интересно. Я же Вам скажу, ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 8 мая 2014
Я так же, как и в предыдущей рецензии, сначала посмотрела фильм «Искупление». Это мой любимый фильм, он вызывает у меня разнообразные эмоции. Книга заставила меня ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 16 августа 2014
Почему-то, когда знаешь, что скоро конец книги – остаток читается с облегчением. Так было и у меня, когда я читала «Искупление». Я с облегчением перевернула ...Читать далее