Рецензия на книгу Уолден, или Жизнь в лесу от san.d.ark

написала рецензию14 августа 2018 10:08

#Изд1_1курс
#БК_2018 (книга, которая научила...)
Интересная и местами довольно скучная книга, хотя очень мне понравилась. Генри Девид Торо описывает реальный эксперимент своего двухгодичного проживания в лесу, вдали от общества. Торо собственными руками строит себе небольшой деревянный домик, засевает прилегающий участок семенами бобов, кукурузы, возделывает землю, собирает урожай, ходит в лес за поленьями и сучьями для очага, собирает лесные ягоды, которые частенько заменяют ему завтрак, в общем, живет на лоне природы и питается плодами своих трудов и тем, что даровал Всевышний. В свободное время он читает книги - мудрость прошлых тысячелетий, наследие христианства, индийских вед и китайской философии, а также поэзию, иногда пишет стихи и сам. Все это есть на страницах книги. Равно как и описание исследований глубины уолденского пруда, размышлений о свойствах льда, битве красных и черных муравьев и других вещей, которые могли бы вызвать живой интерес у естествоиспытателя тех времен.
Нечасто, но к Торо захаживают гости, и эти визиты разительно отличаются от светских приемов - скорее, это встречи философов, или привечание усталых путников, или простые дружеские беседы. А порой просто любопытный глаз хотел оценить чудака, поселившегося в лесу. Скромный быт, скудное угощение были далеко не первостепенными в этих встречах.
Больше всего мне понравились рассуждения, мысли в этой книге. О сомнительной важности нашей работы, которая мешает нам жить, чувствовать мир вокруг, о человеческих странностях, о предпочтении модного платья удобному, о пользе воздержания в еде и о взаимосвязи принимаемой пищи с делами, творческими способностями людей. Автор даже выдвигает мысль, что человечество, позднее, в процессе эволюции, когда поднимется на более высокую ступень, откажется от животной пищи, также, как дикие люди перестали поедать друг друга.
Очень полезная книга, которая заставляет задуматься о жизни, о важных и неважных вещах. Мне бы даже хотелось провести подобный эксперимент уединенного житья. И для этого, мне кажется, в наше время не нужно уходить в глухой лес - достаточно на некоторое время отказаться от интернета и всяких гаджетов и пожить несколько дней, например, в небольшой деревне.

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2018 10:48

Забавно,что в Щегле на уроке разбирают эту книгу. Я всё думала, может кто-то в паре их прочитает)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 августа 2018 10:59

@cupy, эх, я уже не успею)) у меня еще детективное агентство не дочитано))) но потом Щегол меня дождется)

@_-niki-_ 26 декабря 2014
Не могу сказать, что книга читается очень легко – в нее «вгрызаешься», и это тем приятнее, что дает разминку мозгам, разминку во всех отношениях. Возникает ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 31 октября 2015
Книга определенно притягивает своим названием. Автора рассказывает о своем опыте жизни вдали от цивилизации, его мотивах жить именно так, разбавляет повествованием о разных деталях уединенной ...Читать далее
@vandal v v 7 апреля 2016
#Бойцовский_клуб (4) Устав от глупого общества, Генри Торо решается на эксперимент – отправиться жить в лес, сосредоточившись на своих потребностях и духовной составляющей своей жизни. ...Читать далее