Рецензия на книгу День опричника от pum_pumoff

написала рецензию14 августа 2018 11:59

#самсебедекан
(07 - Социологический факультет)

Как же круто это было! Просто проглотила залпом за несколько часов. Людям, лишенным критического мышления, чувства юмора и с избытком впечатлительности, я бы не рекомендовала читать "День опричника". Для меня же это первое знакомство - не в бровь, а в глаз. Просто восторг.

Время действия - ближайшее будущее. Место действия - Россия. А вот при погружении начинается жара: мир сорокинской России - смесь киберпанка, средневековой Руси и лихих 90-х. Малиновые пиджаки-кафтаны, полукосмические мерседесы с прикрученной головой некогда живой собаки (как было при Грозном), высокотехнологичные нано-наркотики, которые можно купить за золотые червонцы и прочее-прочее-прочее. Короче говоря, смесь очень горючая.

Сюжет и новый мир читателю раскрываются в течение одного дня из жизни одного из ключевых "опричников" новой России. Для полноты эффекта рекомендую перед чтением ознакомиться с тем, что такое "опричник". Шикарнейшее перенесение исторического опыта "опричнины" и "земщины" на современные реалии - грозное пророчество, основанное на движении истории по спирали. Роман был написан в 2006 году, но автор смог предсказать ряд событий, которым мы с вами уже становимся свидетелями. То ли ещё будет. А юмор то какой?! Мой! Жесткая, хлесткая сатира, такая цинично-злобная, такой волчий оскал. Обожаю.

Сразу предупреждаю: в романе очень много нецензурной лексики, похабностей и откровенных сцен. Для всех возмущенных этим фактом отвечу строчкой своей любимой группы: "Эй. Любители погорячей в фигуре Давида чётко видят только член. Скульптор - тупое быдло,понятное дело, плебей, но как ему не стыдно". Друзья, крепкие слова там нужны, подробные описания там нужны. Просто смотрите через них, отшелушивайте текст до смысла, либо поберегите здоровье и нервы - не связывайтесь с этой историей. Бесстрашным - успехов. Уверена, не пожалеете.

@naire Крис Вормвуд 26 марта 2014
Пророческая книга оказалась. Нет-нет и не в самом хорошем смысле. Вот она наглядная "русская идея", которую так долго форсил Пелевин. Так и хочется спросить: Ну ...Читать далее
@andrey-kirov Андрей 28 ноября 2014
Моё мобило будит меня: Удар кнута — вскрик. Снова удар — стон. Третий удар — хрип. Здравствуйте, мои дорогие ребятушки! Расскажу я вам сегодня про ...Читать далее
@amir 19 июня 2017
ERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERROR Читать далее