Рецензия на книгу Каллокаин от AlinaKuznetsova

написала рецензию14 августа 2018 12:40

МЫСЛИ МОГУТ БЫТЬ НАКАЗУЕМЫ

Чем больше читаешь подобной литературы, тем больше узнаешь в ней современные реалии, что совершенно не радует - книги антиутопические. Я читала и "1984", и "Дивный новый мир", и "Мы", и с уверенностью могу сказать что все эти книги по стилистике (не написания, а построения картины перед читателем) одинаковы. Особенно, если читать одну за другой, то вообще может создастся впечатление, что ты читаешь одну очень длинную книгу, про одного и того же персонажа. Исход всегда один - финал открыт, для читателя квест "додумай сам". Не скажу, что это плохо, это просто есть.

Комментируя конкретно "Каллокаин" я могу сказать что мне очень понравилось написание автора - обычно это не слишком длинные простые предложения. Было приятно читать. Слова буквально вились медленной лентой, оттого нигде не было "пеньков" о которые можно "споткнуться". Хотя это также заслуга и переводчика.

По сюжету развернутый комментарий нечего и давать - сюжет такой же, как в том же "1984" или же "Мы" - верный подданный нового государства (в данном случае - Великой Империи) начинает находить в себе отклик на бунтарские мотивы, и ближе к финалу становиться полной противоположностью себя прежнего. Он перестает быть трусом.

Почему люди читают такие книги? Как раз из-за таких персонажей, как наш главный герой - Лео Калль. Мы смотрим на их преображение и хотим верить, что если и нас так же прижмут - мы сможем как и Лео измениться и стать героями.

@neveroff 15 октября 2019
Для меня - совершенно неизвестная антиутопия. Вообще впервые слышу и о книге, и об авторе. Между прочим есть некое сходство с легендарным 1984 - герой-рассказчик, ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 23 октября 2019
#книжный_марафон #Кр2_2курс (Список 2, глава 3) «… но что государственные границы тому, кто почувствовал, как его сердце бьётся в унисон с сердцем Вселенной!» О, это ...Читать далее
@bilochka 24 октября 2019
Хм.. Прочитав эту книгу появляются разные мысли и при этом, разные ощущения. Сначала, пока читала это произведение, то я была немного не довольна, потому что ...Читать далее