Рецензия на книгу Доводы рассудка от skerty

написала рецензию14 августа 2018 13:27

Первое знакомство с творчеством Джейн Остин состоялось 8 лет назад с книгой «Гордость и предубеждение». Тогда мне очень понравился стиль автора легкий, приправленный юмором.

«Доводы рассудка» приятный и неторопливый роман. Чувства преподносятся ненавязчиво, без вычурности и витиеватого слога. В романе затронуты важные темы: любовь, сложный выбор, дружба, тщеславие, людские маски.

Главной героине Энн дан шанс, исправить ошибку юности. Однажды, она пошла на поводу разума и чужих советов, отказалась от любви. Но пронесла ее сквозь долгие годы. К 27 годам так и не вышла замуж, отец списал ее со счетов, считая старой девой. Но она все так же по-юношески нежна, мила и наивна. С трепетом вспоминает возлюбленного и сожалеет об упущенном счастье.

Милая и приятная история, без накала страстей, но с трогательными моментами. Такие романы замечательно читать в юности, когда мечтаешь о возвышенных чувствах и витаешь в облаках. Но и мне, уже не юной, интересно было следить за развитием событий. Пожалуй, возьмусь за другие произведения автора.

#Изд1_1курс

Дарья Юрьева (@dashkevich_)14 августа 2018 14:02

Обязательно прочитай её роман "Чувство и чувствительность" !!! Он, конечно, уступает книге "Гордость и предубеждение", но несомненно заслуживает внимания ))

Яна (@skerty)14 августа 2018 14:03

@Dashkevich_, спасибо за рекомендацию )

Liya (@frogg_n)14 августа 2018 16:16

@Dashkevich_, а у меня не особо срослось с «Чувством и чувствительностью» — было видно, что писала ещё совсем «юная» Остин, совершенно другой стиль)

@bedda14 августа 2018 16:20

@Frogg_n, бытует мнение, что все дело в тяжеловесном переводе Гуровой) Хотя мне книга понравилась

Liya (@frogg_n)14 августа 2018 16:26

@bedda, я читала сразу после «Доводов...», поэтому и впечатление от них тоже могло сказаться в какой-то мере, кроме перевода. Но помню, мне ещё окончательные парочки по душе не пришлись — внутренний шиппер взбунтовался)) Всё нравится у Остин из оконченных романов, просто что-то в большой степени, а что-то — в меньшей.

@bedda14 августа 2018 16:49

@Frogg_n, парочки как раз сложились на основании доводов рассудка))

Дарья Юрьева (@dashkevich_)14 августа 2018 21:49

@Frogg_n, у меня это была первая книга Остин)) наверное, поэтому и остались исключительно положительные эмоции! Но, я понимаю, что ты имеешь ввиду говоря "юная" )))

Liya (@frogg_n)17 августа 2018 1:08

@bedda, скорее всего) Плохо помню, четыре года прошло как-никак, всё уже друг на дружку наложилось))

@Dashkevich_, я была предсказуема и начала, как и большинство читателей, с «Гордости и предубеждения», но теперь понятны причины особого отношения к «Чувству и чувствительности» — первая книга!)

@slima_m 27 июня 2014
#конкурсрецензий Джейн Остин… Имя этой писательницы уже давно стало для меня почитаемым, хотя любимым моим произведением является вовсе не «Гордость и предубеждение», а довольно-таки не ...Читать далее
@k_tanya Таня 26 сентября 2014
Роман "Доводы рассудка" достаточно простой и весьма интересный. Читала его с большим удовольствием. Джейн Остин поднимает очень актуальные темы: зависть, себялюбие, дружба, и конечно же ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Героиня этого романа Джейн Остин – Энн Эллиот. Она мила, сообразительна, но чересчур робка. И она – старая дева, ведь ей уже 29 лет, и ...Читать далее