Рецензия на книгу Гроздья гнева от dasbut

написала рецензию14 августа 2018 17:02

Здорово, когда с книгой отправляешься в путешествие во времени. Либо узнаешь, как люди жили раньше в той или иной стране, либо начинаешь представлять, каким может быть мир будущего. В этой книге мы  переносимся в Америку, 30ые годы 20го века. До прочтения книги я почти ничего о периоде великой депрессии не знала. Поэтому было интересно погрузиться в тот мир, хотя он не особо-то приятный и радостный.

Мы проводим время с семьей фермеров Джоудов. Их, как и другие семьи, сгоняют с земель: труд людей обходится владельцам земель дороже, чем труд машин.
По началу все кажется не так уж плохо: запас денег есть, на западе обещают работу, да и природа там лучше. Но в пути семья редеет: старики умирают, молодежь отваливается, ища лучшего пути. А еще в пути становится известно, что работы никакой нет. Объезжая все возможные места, стоянки переселенцев, герои убеждаются, что действительно, работы нет. Либо работа есть, но она настолько низко оплачивается, что таким заработком не прокормиться. Это заставляет людей двигаться дальше. И злиться больше.

Описывается много бытовых ситуаций. Как семья собирается есть, как мать готовит стол, как их чуть не обманули при покупке покрышки, как мать покупает продукты в магазине, нагло завышающим цены. Описывается тщательно, и из-за этого ты чувствуешь себя стоящим рядом с ними.

Было жалко видеть, как заканчиваются страницы книги, а жизнь героев не налаживается. В итоге получился открытый конец. Я такое не очень люблю. Хотя в данном случае можно открыть интернет и прочитать, чем дело закончилось в реальной жизни. Ведь таких семей, как та, с которой мы жили, было много, а события, происходящие с героями, имели место в реальности. Однако, в интернете больше написано про правительство, которое решало проблемы, чем про людей, которые старались выжить.
В книге упоминаются бунты бывших фермеров. Наша семья в них не участвует, хотя один желающий есть. И так как конец книги открытый, возможно, он примкнет к бунтующим.

Мелкие владельцы земель, у которых переселенцы ищут работы, тоже живут под гнетом людей свыше. Им устанавливают правила, цены, в итоге им приходится уничтожать продукты, которые они вырастили. Автор пишет:
"Это преступление, которому нет имени. Это горе, которое не измерить никакими слезами. Это поражение, которое повергает в прах все наши успехи. Плодородная земля, прямые ряды деревьев, крепкие стволы и сочные фрукты. А дети, умирающие от пеллагры, должны умереть, потому что апельсины не приносят прибыли. И следователи должны выдавать справки: смерть в результате недоедания, потому что пища должна гнить, потому что её гноят намеренно."

Так и хочется во время прочтения сходить на почту и передать им посылку с кофе и молоком назад во времени.

Книга мне очень понравилась, хотя в конце я бы хотела видеть конец страданиям семьи Джоудов и их путешествию, поэтому ставлю 9.

#свояигра (15. Рекомендации от ВВС за 50)

@bachucha Виктория 14 октября 2014
Итак, монументальный роман Стейнбека «Гроздья гнева» прочитан и оставил весьма неоднозначные впечатления. Действие романа развивается в США в 30-е годы и повествует о страданиях и ...Читать далее
@space_agent 16 октября 2014
"Гроздья гнева" описывают жизнь одной семьи. И, отслеживая путешествие Джоудов, можно увидеть, как растут и поспевают гроздья гнева. Согнанные со своей родной земли, люди буквально ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 29 января 2015
Это история семья Джоудов и история Америки вообще в период кризиса и Великой Депрессии, первой трети 20 века, когда экономика общества была полностью подчинена воле ...Читать далее