Рецензия на книгу Женское детективное агентство №1 от yeslera

написала рецензию14 августа 2018 17:20

Мма Рамотсве очень умная женщина целью которой было посвятить жизнь помощи людям. Она становится первым частным женщиной-детективом в Африке и открывает свое женское детективное агенство №1. Сначала люди не относятся к этому серьезно, но после нескольких удачных дел на нее стали обращать больше внимания. Мма Рамотсве мастерски помогает людям решить их маленькие проблемы и за это получает вознаграждение.

Много возгласов о том что «я люблю Африку», «мой отец любил Африку» и тому подобных. Но очень мало информации о самой Африке, о том, какой ее видит автор или какой ее видит главный герой через автора. Не сложилась у меня картинка в голове, что действие книги происходили именно в Африке, именно в Ботсване.

Также сама книга не классический детектив, который мы привыкли видеть у Агаты Кристи, Уилки Коллинза или Джона Гришэма. Это сборник историй, не всегда связанных с расследований (есть также описание жизни маленькой мма Рамотсве, ее отца и тетки и ее личных трагедий). Здесь нет какого-то одного дела, которому посвящена книга, здесь намешано все в кучу. Но, тем не менее, читать было интересно, никакой скуки я не испытывала.

Язык очень легкий, повествование идет спокойно, без резких поворотов. Очень приятно читать такое произведение вечером перед сном – особо не нагружает, но и не заставляет захрапеть.
Мне теперь тоже очень захотелось посмотреть экранизацию, надеюсь сделать это в ближайшие выходные.

#Изд1_1курс
#вокругсветазалето (Африка)

@lanalana14 августа 2018 17:31

Недавно начала смотреть экранизацию. Вот там Африки очень много! Красивая картинка, лёгкая, позитивная. Мне очень нравится. Единственное не смогла отыскать на русском языке. Только на английском.

Медуза Горгона (@yeslera)14 августа 2018 17:41

@lanalana, вот чего я так ждала от книги! Хорошо хоть режиссер постарался показать красоту Африки)) Теперь я жду выходных чтобы это проверить)
Хотя с моим знанием английского я пойму только картинку :-D

@lanalana14 августа 2018 17:49

@yeslera, ну, может быть вам удастся отыскать перевод на русский) Я себя успокаиваю тем, что просмотр в оригинале хорошее упражнение для мозга да и язык там достаточно простой)

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2018 17:50

@yeslera, есть русские субтитры

@lanalana14 августа 2018 17:53

@cupy, где их можно отыскать? У меня почему-то всё видео с русскими субтитрами недоступно(

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2018 18:11

@lanalana, на кинозале видела и вообще на торрентах наверняка есть

Медуза Горгона (@yeslera)14 августа 2018 18:14

@cupy, спасибо что подсказали, буду искать)

@lanalana14 августа 2018 18:20

@cupy, спасибо. Почему-то про торренты я думаю в последнюю очередь

Действительно Африку в этой книге ты совершенно не видишь(((

@elea Леся 24 июня 2015
Далекая и загадочная Африка. Мне всегда хотелось узнать что-то о незнакомых мне культурах, но не туристическую информацию, а просто жизненную. Эта история не о расследованиях ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Прешес Рамотсве живет в Ботсване. Личная жизнь у нее не сложилась от слова совсем – муж ее бил, потом бросил, ребенок умер. Но у нее ...Читать далее
@rina_rot Катя 24 декабря 2015
"Она была хорошим детективом и хорошей женщиной. Можно сказать, хорошей женщиной в хорошей стране." Это история о женщине мма Рамотсве, которая создала первое женское детективное ...Читать далее