Рецензия на книгу Искра жизни от Frogg_n

написала рецензию14 августа 2018 23:56

«Наше воображение не трогают цифры. И чувство к цифрам безразлично. В таких случаях больше чем одного мы считать не умеем. Раз — и всё. Но этого вполне достаточно, чтобы проняло».

Искра жизни — а что это, по сути, такое? У нас словосочетание на языке звучит поэтично и красочно, оседая в мыслях, где каждый предаётся отстранённым мечтаниям. О чём? Да обо всём понемногу: там вольные птицы, здесь яркие звёзды, дальше тёплый хлеб, а после и огненные всполохи — искра жизни. Звучит по-простому и в то же время как-то возвышенно. Некоторые могут поморщиться от театральщины и пафоса, которые якобы содержатся в названии, но — вот парадокс — оно нисколько в себе их не содержит. Честно-честно.

Искра жизни — страх, окутанный трупным запахом вчерашних товарищей, которые разносятся теперь по всему лагерю с великодушной руки крематория — палёные волосы, жир и удушающий воздух встретят вас с распростёртыми объятиями. Ты — ходячий труп. Без имени, роду и племени. У тебя нет волос, почти не осталось зубов — они все сгнили, твою оболочку, гордо именуемой телом, обтянул старый морщинистый пергамент с тонной грязи — это ты. Номер. Маленькая шестерёнка в огромном механизме, на которую наплевал весь проволочный мир.

Искра жизни — видение неба, наполненного самолётами, сбрасывающими бомбы на городок подле тебя. Горящая церковь без колоколов, банки со счетами всех людей, нажившихся на войне, магазинчики и пышные дворцы с усадьбами — всё поражено огнём. А он беспощаден, они знают. Но он и спасителен, когда разжигает Надежду. Сначала неуверенную, тихую, еле-еле заметную. Однако каждый порыв ветра творит чудеса.

Искра жизни — лицемерие простых забитых граждан, выбившихся из грязи в князи, — такова суть людей. Сила развращает и порабощает личностей, обиженных жизнью, знакомыми, работой, семьёй, и все они перестают быть серыми мышками, превращаясь в лютых «драных» ленивых кошек с большими запросами. Только попробуй отказать или не удовлетворить: свинец в затылок, железный сапог под поясницу и хлыст по спине.

Искра жизни — мучительное ожидание нового начала и старого конца. Старая корочка засохшего зачерствелого хлеба, и ты вроде не такой уж мертвец. То, что плохо ходишь, — нормально. Обычные повседневные будни. Не можешь встать? Да каждый второй страдает тем же недугом, будь счастлив, что видишь, слышишь и говоришь, хотя для кого-то это и есть сущее наказания за грехи. Грехи?..

Искра жизни — большой вопрос. «За что?» «Почему?» «Для чего?»

Чему учит книга?
Чему учит Ремарк?
Чему учимся мы?

И всё — вопрос. Попробуйте найти ответ.

«Нас унижали, да, но мы не униженные. Униженные — другие, те, кто надругался над нами».

#Изд1_1курс
#подарок_Санты

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 5:00

Редкая рецензия до мурашек

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее