Рецензия на книгу Мы над собой не властны от julie

написала рецензию15 августа 2018 10:58

Для меня этот роман стал одним из лучших и одним из самых тяжелых не только в этом году, но и вообще. Классический вариант безысходности. Очень напомнил «Стоунера», из-за этого подумывала даже бросить чтение, не бросила, потому что понадеялась на некую тайну, намек на которую вроде как был в аннотации. Я не ожидала, что все окажется так обыденно, просто и при этом так душераздирающе. Меня удивила моя собственная реакция на это произведение. Я задавалась вопросом: «Почему при всей схожести со «Стоунером» никак, а здесь прямо до слез?» Пришла к выводу, что дело не столько в болезни, сколько в том, что в этом романе есть семья, и есть настоящие чувства между членами этой семьи. Героев можно не понимать, осуждать, злиться на них, но они такие настоящие со всеми своими недостатками и заморочками, что не проникнуться их эмоциями нельзя. Наблюдать со стороны, как в «Стоунере», у меня не получилось. И жизненную позицию Эда я смогла понять и принять, своим письмом он достучался не только до сына, но до меня тоже. «Просто быть хорошим человеком тоже кое-чего стоит…» - это действительно так. Да, роман иногда казался немного затянутым, может потому что тема непростая и читать эмоционально тяжело. Но это тот автор, с которым я бы с удовольствием продолжила знакомство, даже, если это будут абсолютные тлен и безысходность.

Людмила (@liu)15 августа 2018 11:17

А мне и "Стоунер" понравился, наверное, 'тот роман должен тогда вообще восторги вызвать) Никогда до этого не попадался на глаза. Спасибо за маленькое открытие)

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 11:27

@liu, тоже заинтересовалась)

@bedda15 августа 2018 13:01

Интересно будет сравнить со Стоунером. Кстати, помнишь наше обсуждение о причинах, по которым Стоунер был уверен, что не найдёт работу? Я потом читала "Мир глазами Гарпа", и там было сказано вот что: “К тому же, согласно университетскому «кодексу чести», моральное падение стояло на одном из первых мест как вполне основательная причина для расторжения контракта — хотя это никогда не обсуждалось.” И это шестидесятые годы. А в тридцатых, я думаю, моральное падение могло вполне закрыть перед преподавателем двери всех университетов. Не будь строга к Стоунеру)

Юлия Самохвал (@julie)15 августа 2018 13:36

@liu, @cupy, я думаю поклонникам "Стоунера" этот роман может понравится

Юлия Самохвал (@julie)15 августа 2018 13:47

@bedda, про подобные правила я сама где-то читала или смотрела, не помню точно. Но в том обсуждении я начала не с того и не о том. Нужно было просто написать, что я никогда не пойму и не смогу нормально относиться к человеку, который, видя, что его дочка спивается, рассуждает: "Как хорошо, что у нее есть хотя бы алкоголь...". В этот момент я задумалась о том, все ли в порядке у него с головой.

@bedda15 августа 2018 15:10

@julie, мне кажется, это где-то в той же плоскости, как и различные мнения на проблему эвтаназии, например. Для кого-то это категорически неприемлемо, а кто-то видит в этом возможность дать человеку сознательный выбор получить избавление. Мне была понятна мысль Стоунера, это было право дочери выбрать то, что она выбрала.
Это не приглашение продолжать дискуссию о Стоунере, ты уже ясно дала понять своё отношение)

@tinuviel Рената 10 мая 2016
В первую очередь меня привлекла обложка, моя мама о ней сказала: картинка завораживает. И я с ней согласна. Потом еще прочитала несколько положительных отзывов. И ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 29 октября 2021
Я, честное слово, в самом начале романа погрузилась в историю с головой, уловив нотки семейной саги в духе Драйзера, некоторые настроения Диккенса…. Думала, вот сейчас ...Читать далее